14239

Ещё один Максат?

Два пассажира устроили драку с бортпроводниками самолета компании Bek Air

Новый скандал в гражданской авиации Казахстана: два нетрезвых пассажира рейса Шымкент - Астана во время полета неоднократно оскорбляли членов экипажа лайнера, а после приземления в столице устроили драку. Инцидент случился больше месяца назад, но уголовное дело движется с большим скрипом. Именно поэтому сотрудники авиакомпании решили обратиться в газету “Время”.

14 апреля самолет авиакомпании Bek Air, выполнявший рейс из Шымкента в Астану, как обычно, был заполнен под завязку, но двое пассажиров сразу же привлекли к себе повышенное внимание. Молодые мужчины зарегистрировались на рейс через зал для ВИП-клиентов, а в самолете разместились во втором ряду, где сидят пассажиры бизнес-класса.
- Мы только начали взлетать, как эти мужчины принялись нажимать кнопку вызова бортпроводника, - рассказывает стюардесса Нургуль ОРЫНБАЕВА. - Согласно правилам авиационной безопас­ности во время набора высоты никто не имеет права вставать и ходить по салону. Такую же команду экипажу дает и командир воздушного судна. Но поскольку кнопку нажимали неоднократно, я решила, что необходима срочная помощь, поэтому подошла к этим мужчинам. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Они потребовали принести им воды, причем выражались нецензурно. Я объяснила, что во время набора высоты мы не разносим напитки, после чего услышала в свой адрес оскорбления. О случившемся сразу же доложила старшему бортпроводнику Камилю КАСЫМОВУ.
- Действительно, кнопку вызова нажимали неоднократно, и я слышал разговор Нургуль и пассажиров, в ее адрес прозвучали слова: “Мозги не е.., не вые....ся и неси воду”, - подтверждает Камиль. - Согласно нашим инструкциям я как старший бортпроводник должен лично поговорить с деструктивными пассажирами. В ответ услышал от них отборный мат. “У вас мамбетская авиакомпания, что за сервис, быстро воду принес!” - вот в таком духе они разговаривали. Я попытался их успокоить, тем более что все эти слова слышали сидевшие рядом люди - семейная пара с детьми. Мы не хотели конфликта, поэтому Нургуль принесла воды.

- На этом инцидент мог быть исчерпан, однако затем на кухню, где мы готовили напитки пассажирам, зашел один из этих пьяных мужчин, - продолжает Касымов. - Он заявил, что засудит меня за оскорб­ления, после чего ударил по лицу. Вмешались другие бортпроводники, мужчина вышел из кухни, а я доложил командиру корабля о случившемся. Мы приняли решение обратиться в полицию по прилете в Астану. Услышав этот разговор, второй дебошир принес нам свои извинения, попросил не поднимать шума. В принципе, мы тоже не хотели скандала, поэтому извинения были приняты.
Дальнейший полет проходил спокойно. Оба скандалиста заснули, а когда самолет приземлился в Астане, проснулся лишь один из них.
- Один мужчина вышел с вещами из самолета к ожидавшему его автобусу ВИП-зала аэропорта, - объясняет Камиль Касымов. - Второй продолжал спать в своем кресле в салоне. Первый попытался было вернуться за своим спутником, но это запрещено инструкциями, поэтому мы его не пустили на борт. Я разбудил второго пассажира, и когда он проснулся, снова начались разборки. Оставшийся в салоне пассажир начинает на меня наступать с оскорблениями, я отступаю, он идет за мной, протягивая руку: мол, давай помиримся, по-мужски вопрос решим. Я протягиваю руку - в ответ он бьет меня по лицу! Тут в салон забегает, прорывая оцепление агентов наземной службы, его друг. Меня снова бьют по лицу, я защищаюсь, но удары идут уже со всех сторон... После вмешательства других наших коллег этих пассажиров выводят из салона, они садятся в персональный автобус и уезжают. И только после этого приезжают сотрудники полиции. Пассажиров возвращают к самолету, где мы все пишем объяснительные.
Бортпроводники наконец-то узнают имена скандалистов.
- Как оказалось, одного пассажира зовут Манарбек ТУЛЕГЕНОВ, а второго - Максат ШАЛКИБАЕВ, - говорит стюард Касымов. - Оба они отрицают, что били меня и оскорбляли бортпроводников. Более того, согласно их объяснениям это мы им грубили, выталкивали их из самолета, и Тулегенов якобы даже повредил колено при падении. Честно говоря, нам некогда было с ними спорить, поскольку надо было выполнять следующий рейс, в Алматы. Я даже поначалу не хотел писать заявление - о таких случаях просто хочется побыстрее забыть. Поэтому сказал полицейским: у меня претензий ни к кому нет, пусть сами разбираются по факту нарушения общественного порядка. Но на следующий день проснулся дома - все лицо в синяках, тело ломит. Обсудили ситуацию уже в офисе с Нургуль и третьим бортпроводником Самером ДАХЕРОМ и решили, что все-таки будем писать заявления!
Сейчас все обстоятельства случившегося изучает линейный отдел полиции в аэропорту Астаны ДВД на транспорте. В рамках возбужденного дела были проведены первые очные ставки между старшим бортпроводником и обоими пассажирами. Однако...
- Уже прошло достаточно времени, но пока в полиции даже не провели очные ставки с моими коллегами, следователи не звонили свидетелям - другим пассажирам, летевшим в тот день из Шымкента в столицу, - недоумевает Камиль Касымов. - Пока получается, что с нашей стороны есть только мои показания. Мы просто хотим, чтобы в этом деле разобрались объективно, поэтому и обращаемся в СМИ. Разные инциденты во время перелетов случаются, но чтобы пассажиры вели себя так вызывающе и нагло, устроили драку, такое у меня впервые!
Согласно данным из открытых источников, Максат Шалкибаев до недавнего времени был членом правления АО “Военизированная железнодорожная охрана” - крупной компании, занимающейся сопровождением грузов на наземном транспорте. Второй “герой” - Манарбек Тулегенов - занимается коммерческой деятельностью. Судя по тому, что они пользовались недешевыми услугами ВИП-залов в аэропортах Шымкента и Астаны, деньги у молодых мужчин имеются. Со всеми отсюда вытекающими. В связи с этим газета “Время” подготовила официальные запросы в ДВД на транспорте Министерства внутренних дел и транспортную прокуратуру с просьбой прокомментировать данное уголовное дело.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото автора и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть