1761

Посмотрели - прослезились


Лифт, в котором в апреле погибла актюбинская журналистка Айзат АБДИСАМАТ (см. “Лифт-убийца”, “Время” от 6.4.2018 г.) был в неисправном состоянии.

Об этом было заявлено на пресс-конференции, организованной местными властями.
- Лифт имеет несколько систем защиты. Есть механическая система защиты, есть автоматика, которая регулирует именно алгоритм работы лифта. Лифт не идет при открытых дверях или перегрузе. В данном случае здесь предполагается, что не сработала автоматика, лифт пошел при открытых дверях, - назвал предварительную причину случившегося руководитель управления энергетики и ЖКХ Дастан АМАНОВ.
По его словам, после трагического случая в течение месяца были проверены все 282 лифта в актюбинских высотках, срок эксплуатации которых составляет более 25 лет. Результатами проверяющие остались крайне недовольны, а точнее, как выразился Аманов, “были шокированы”.
- Техническое освидетельствование имеют только 18 лифтов, 264 не имеют! Техпас­порт есть у 169 подъемников, у остальных 113 нет! Также 56 лифтов являются бесхозными. Из имеющихся лифтов только 109 технически исправны, один не подлежит ремонту, 22 - в аварийном состоянии, - поведал Дастан Аманов.
Длинный список нарушений, выявленных во время месячного рейда, чиновник зачитывать не стал, назвав только две причины - отсутствие страховочных элементов и слабую автоматику. В отношении 22 аварийных подъемников он отметил, что “это потенциальные лифты-убийцы”.
Сейчас власти ищут выход из сложившейся ситуации. Уже подсчитано: чтобы привести в порядок все старые кабинки, необходимо не менее двух миллиардов тенге. Но такие деньги бюджет не может осилить в ближайшее время. Разве что 40 млн. тенге, которые предполагается выделить в этом году. Поэтому в качестве выхода рассматривается вариант приобретения новых подъемников в рассрочку. Но согласятся ли на это жильцы - тоже большой вопрос. Каждый лифт стоит не менее 6,5 млн. тенге, к тому же, чтобы закупить его, необходимо согласие не менее 70% владельцев квартир в подъезде.
Тем не менее очевиден сдвиг в этом непростом вопросе, отметил Дастан Аманов. По его словам, в верхах рассматривают эту проблему, поскольку она актуальна для всего Казахстана.
Напомним, после трагедии по поручению акима Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА была создана специальная комиссия по обследованию состояния всех старых лифтов в областном центре (см. “Давайте лучше пешком”, “Время” от 19.4.2018 г.).

Антон МОЛДИН, фото из соцсетей, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее