2347

Привлечь внимание

Гражданин Казахстана Тимур МУРИТОВ, которого российские спецслужбы подозревают в сотрудничестве с ИГИЛ, вскрыл себе вены прямо во время заседания в Ленинском районном суде Махачкалы.
Как сообщают российские СМИ, Тимур Муритов был задержан в Махачкале в марте этого года по подозрению в сотрудничестве с вербовщиками ИГИЛ. В настоящее время ему предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении, ношении, перевозке и сбыте огнестрельного оружия, а также взрывчатых веществ и устройств. Во вторник в Ленинском районном суде рассматривалось ходатайство следствия о продлении ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Во время заседания Муритов, ранее уже жаловавшийся на пытки электрическим током со стороны силовиков, в результате которых он якобы был вынужден себя оговорить, вновь заявил, что дал признательные показания под давлением. После чего достал откуда-то неустановленный острый предмет и нанес себе несколько порезов, пока его не скрутил конвой.
- Сегодня мой подзащитный в ходе продления меры пресечения в 16 часов 20 минут вскрыл себе вены на левой руке, а на правой вскрыл в СИЗО сегодня в 11 часов, - написал на своей странице в Facebook его адвокат Исрафил ГАДАДОВ во вторник, 3 апреля. - Требовал, чтобы пришел к нему в суд прокурор РД (Республика Дагестан. - Ред.) Попов, чтобы его перевели из корпуса “Г” в обычный корпус и что его избивали в отделе полиции и в СИЗО-1, а также хотел вскрыть сонную артерию. Приехали “скорая помощь”, начальник УВД, начальник ОП по Ленинскому району и представители МВД РД.
Несмотря на переполох, суд все-таки продлил казахстанцу срок содержания под стражей еще на месяц.
Напомним, это уже не первый случай, когда наши соотечественники, по тем или иным причинам подвергающиеся уголовному преследованию в России, жалуются на пытки со стороны силовиков. Ранее гражданин Казахстана Виктор ФИЛИНКОВ, подозреваемый в связях с террористической организацией, также заявлял о том, что его пытали электрошокером, выбивая признательные показания (см. “Отпетые дознаватели”, “Время” от 6.3.2018 г.). Похоже, от Санкт-Петербурга до Махачкалы у российских спецслужб одни методы ведения допроса...

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть