2433

Укол ценою в жизнь

Полиция затягивает досудебное расследование по факту гибели 64-летнего жителя поселка Байтерек Александра СИВАКА, скончавшегося после инъекции прямо в медицинском учреждении. Об этом вдова пенсионера и ее адвокат заявили на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции. 

9 июля 2016 года. Александр Сивак обратился в амбулаторию Байтерека по поводу простуды, и врач Гульнара НУРБЕКОВА назначила ему лечение. При этом жена пенсионера Надежда СИВАК (на снимке справа) предупредила и врача, и медсестру НУРБАЕВУ, которая должна была сделать укол, что у ее мужа аллергия на антибиотики. Однако медсестра все-таки ввела мужчине лекарство, после которого ему стало плохо. Похоже, противошоковой аптечки в поликлинике не было, так как Надежду отправили в аптеку за преднизолоном. Но когда она вернулась, было уже поздно - Александр Сивак скончался. По факту его гибели Енбекшиказахское РУВД начало досудебное расследование, в рамках которого была проведена экспертиза, показавшая, что смерть пенсионера наступила в результате сердечного приступа и хронического бронхита. Но родные Сивака настояли на повторной экспертизе, которая подтвердила их подозрения - причиной смерти стал анафилактический шок.
С момента гибели Александра Сивака прошло уже больше девяти месяцев, однако полиция почему-то до сих пор тянет с расследованием. И, судя по всему, в ближайшее время передачи дела в прокуратуру ждать не следует, поскольку назначена третья экс­пертиза. По словам адвоката Надежды Аллы ЖИЕНБАЕВОЙ (на снимке слева), в этом деле много странностей. К примеру, пропала, а затем появилась с не существовавшими ранее диагнозами медицинская карточка Александра. Пропадал и выписанный врачом Нурбековой рецепт, который нашелся только после того, как семья погибшего предоставила следствию его копию. А самое интересное, что в деле, как утверждает Алла Жиенбаева, до сих пор нет подозреваемых. Кроме того, неизвестно, по какой статье ведется расследование. Вдова и ее адвокат написали множество жалоб и обращений в прокуратуру, Минздрав и другие госорганы, однако все их письма были спущены по месту проведения досудебного расследования.
Что касается персонала поликлиники, то медсестра Нурбаева, сделавшая пенсионеру смертельный укол, уволилась по собственному желанию, а главврач был отправлен на пенсию. Семье погибшего также сообщили, что медики были оштрафованы на 330 тысяч тенге, однако, по словам адвоката, никакого подтверждающего этот факт документа она не видела. Да и не сможет штраф, даже крупный, успокоить душу Надежды Сивак, которая считает, что наказание для медиков, угробивших ее мужа, должно быть куда более суровым.
- Мы хотим справедливости, - говорит адвокат Алла Жиенбаева. - Хотим, чтобы виновные были привлечены к ответственности. И чтобы впредь ни один человек не пострадал.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть