Унесённые взрывом

В Актобе на производстве сгорели двое рабочих из Караганды.
Трагедия произошла в 13.35 по местному времени 8 мая в новом 4-м цехе Актюбинского завода ферросплавов (на снимке). Двое рабочих 25 и 28 лет Серик ТАШЕНОВ и Петр БОЩАКИН чистили трубу 41-й печи керосином, которым была наполнена огромная пластмассовая бочка. Рядом находились баллоны с кислородом. В какой-то момент произошел взрыв, который вызвал пожар. Огонь мгновенно охватил тела мужчин, и полученные раны для них оказались смертельными.
- Дело в том, что четвертый цех на момент прочистки трубы не работал. А мужчины трудились на карагандинскую фирму “МФ-Универсал”, которая выиграла тендер на очистку трубы, - сообщила пресс-секретарь ДЧС по Актюбинской области Салима ТУЛЕГЕНОВА. - Здание завода, остальные люди не пострадали. Этот случай у нас квалифицирован как ЧС техногенного характера, на тушение огня выехали 33 пожарных.
Сейчас по данному факту работает специальная комиссия, которая должна установить точные причины пожара и степень ответственности и вины всех участников этого инцидента.
Антон МОЛДИН, Актобе

