6148

В последнее время Казахстан заполонили психоактивные вещества, которые многие считают безобидными, хотя они вызывают такую же зависимость, как и обычные наркотики. О том, как бороться с этим явлением, в минувшие четверг и пятницу говорили участники международного семинара, организованного Алматинским департаментом по борьбе с наркобизнесом. 

Синтетические, или, как их еще называют, “дизайнерские”, наркотики стали настоящим бичом современности. Они представляют собой синтетические вещества, созданные специально для обхода законодательства, свойства которых идентичны натуральным наркотикам, к примеру опиатам или каннабиноидам. В Казахстане, по словам полицейских, их не производят, а поставляют в основном из Юго-Восточной Азии, и чаще всего из Китая.
Приобрести такие наркотики не проблема: существует множество зарубежных интернет-сайтов, где можно сделать заказ, предварительно оплатив товар посредством электронных платежных систем. Кроме того, наркоторговцы активно рекламируют синтетику с помощью современных средств связи - смс, WhatsApp, Viber, Skype, рассылают сообщения в социальных сетях, а иногда даже вывешивают объявления на улицах. Бороться с этим злом очень сложно, поскольку “химики” все время изменяют формулы, а правоохранительные органы просто не успевают вносить их в реестр запрещенных веществ. Именно поэтому такие наркотики иногда называют “легальными”, хотя, по сути, это вовсе не так.
Что же делать в этой ситуации? Ответ на этот и другие вопросы и искали участники семинара “Контроль над новыми психоактивными веществами. Тенденции распространения. Проблемные вопросы правового регулирования. Международный опыт”, в котором приняли участие казахстанские силовики и медики, а также зарубежные эксперты и представители таких международных организаций, как ЦАРИКЦ и ОБСЕ.
- С 1 января 2015 года у нас действует новый закон о наркотических веществах, - говорит начальник Алматинского департамента по борьбе с наркобизнесом Султан КУСЕТОВ (на снимке). - Но синтетические наркотики опасны тем, что формула все время видоизменяется, и получаются новые вещества, которые в нашем законе не предусмотрены. Законом принято решение о запрете оборота 27 наименований психоактивных веществ. Но на сегодняшний день в других государствах уже выявлено более 72 новых видов. Мы отработали механизм выявления таких преступлений, определения роли каждого участника - кто-то поставляет, кто-то распространяет. В основном они избрали путь распространения через интернет-ресурсы, а также через почтовые отправления. Механизм у нас есть, но нужно в законодательном плане расширить меры по привлечению их к уголовной ответственности. Поэтому нам сегодня важно с учетом законодательных мер других государств внести изменения и дополнения в наш закон с целью успешного противодействия синтетическим наркотикам.
Эта проблема остро стоит не только в нашей стране, но и во всем мире. Как решают этот вопрос за рубежом, в ходе семинара поведали правоохранители из США, России, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.
- В данное время в России приняты превентивные меры, которые позволяют не допускать на территорию страны подобных вещей, - рассказывает начальник управления “К” Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Евгений СМИРНОВ (на снимке). - Такой опыт у нас есть, и он показал свою эффективность. У нас существует регламент по подготовке нормативных правовых актов. Список наркотиков утверждается правительством. Кроме того, в 2015 году принят закон, который позволяет оперативно реагировать на появление новых веществ - это так называемый временный запрет: в течение двух лет мы принимаем решения о включении вещества в национальные списки.
- А почему просто не запретить все синтетические наркотики?
- Нельзя, потому что есть базовые конвенции, ратифицированные большинством государств, и есть определенный порядок включения веществ в список запрещенных. Мы исходим либо из какого-то конкретного вещества, либо из его психоактивной основы. В целях исключения возможности внесения в реестр запрещенных каких-либо лекарственных препаратов либо веществ, которые могут быть использованы в промышленности, этот вопрос отрабатывается на стадии подготовки решения.
Если силовиков больше интересуют вопросы правового характера, то врачи обращают внимание на то, что “дизайнерские” наркотики вызывают такую же сильную зависимость, как и традиционные, и наступает она очень быстро. По словам врача-психотерапевта РГКП “Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании” Марии ПРИЛУЦКОЙ (на снимке), влияние их на организм человека столь же пагубно. Есть даже случаи летального исхода.
- Зависимость очень интенсивная, развивается очень быстро - в течение двух-трех месяцев регулярного употребления, - говорит она. - А уже через год мы можем видеть ярко выраженную картину зависимости. Тут можно говорить о зависимости, сравнимой, например, с опиодами. Зависимость от синтетических наркотиков, как и любая другая зависимость, - это хроническое заболевание, и сегодня мы можем говорить только о так называемом ближайшем прогнозе - годовой ремиссии. Да, такие случаи бывают, но это предполагает активное участие самого пациента, его семьи, ближайшего окружения, посещение групп поддержки и т. д. Если мы говорим об опиодной зависимости, то клиент, как правило, принимает это и говорит: да, я болен и мне нужна помощь. В случае с синтетическими наркотиками этого нет, потому что юридическая база еще недостаточна, а сами они говорят: это не наркотики - соответственно, проблемы нет. Поэтому в данном случае очень сложно добиться даже годовой ремиссии.
- В основном синтетику употребляет молодежь?
- Да, самая уязвимая группа - это молодые люди, студенты колледжей и вузов. Появилась такая тенденция, что начало употребления идет с раннего возраста - 14,15,16 лет. Это активная молодежь, у которой есть карманные деньги, доступ к Интернету, мобильные телефоны, позволяющие им быстро приобретать наркотики и привлекать других, получая за это скидки. Что касается географии распространения, то чаще всего это Алматы и Алматинская область, Астана, Петропавловск, Павлодар, Уральск, Актобе.
- По каким признакам родители могут определить, что их ребенок принимает синтетические наркотики?
- Это особенности поведения, характерные для любой зависимости. Ребенок становится замк­нутым, подвержен колебаниям настроения: от эйфоричного на пустом месте до озлобленности, раздражительности. Если мы говорим о синтетических наркотиках, то здесь есть особенность - вдыхание ингаляционным путем. Вначале это может быть просто курение, а затем они переходят на употребление того же спайса через курение с помощью пипеток. Часто подростки могут покупать различные травы в аптеках - ромашку, укроп. Они смешивают траву с порошкообразным веществом и курят. Естественно, родители должны контролировать посещение детьми интернет-сайтов, потому что на сегодняшний день эти наркотики легкодоступны в Казахстане.

Мадина АИМБЕТОВА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

А тем временем

Операция “север - юг”
Сотрудники спецподразделений по борьбе с наркобизнесом ДВД Акмолинской и Жамбылской областей провели спецоперацию (на снимке), в ходе которой задержали шесть человек и изъяли около тридцати килограммов марихуаны и гашиша.
Как рассказал в пятницу на брифинге начальник управления Бауржан ДАУКЕНОВ, с начала года в рамках совместного плана проводились негласные следственные действия по группе лиц, занимавшихся незаконным сбытом наркотических средств. Главным фигурантом разработки являлся 37-летний житель Жамбылской области. Он обеспечивал наркотиками северные регионы страны.
Как выяснилось, еще в феврале поставщик прибыл в Кокшетау, где наладил канал сбыта крупной партии наркотиков. Вернувшись домой, мужчина продал внед­ренному сотруднику десять килограммов марихуаны и три килограмма гашиша на общую сумму 400 тысяч тенге.
В конце марта наркоборцы по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержали 48-летнего жителя Кокшетау, который активно помогал южанину. Одновременно произведены еще четыре задержания лиц, причастных к сбыту наркотических средств. Среди них двое уроженцев Азербайджана.

Малика АШИМОВА, кадр оперативного видео, Кокшетау

Поделиться
Класснуть