48078

Чисто таразское убийство

Чтобы раскрыть убийство, в Таразе… осушили реку! Затраты вышли громадные, но дело того стоило: найденный на дне Таласа вещдок позволяет не только доказать преступление, но и проливает свет на нашумевший самоподжог на городской площади возле “Нур Отана”.

7 мая в жилом массиве, называемом Сахпоселок, был убит 22-летний Данияр РАЙЫМБАЕВ. Сын очень обеспеченных родителей, спортсмен-боксер - его расстреляли из автомата Калашникова во дворе многоэтажки. Убийство произошло в 2.57. Из того же оружия тем же стрелком был тяжело ранен и другой молодой человек - Евгений СИМОНОВ (пуля пробила позвоночник, и парень теперь прикован к постели).
Ночная темень, стрельба из кустов, быстрое исчезновение убийцы - все говорило о том, что преступление было тщательно спланированным и хорошо подготовленным. И эти же обстоятельства делали дерзкое убийство висяком. Все терялись в догадках, кому нужна была смерть молодого боксера. И только очень немногие вспомнили, что четыре года назад на этом же месте произошла разборка. Тогда Данияр, он же Дончик, которому в ту пору было всего восемнадцать, “уложил” четверых, нанеся им ножевые ранения. Примечательно, что в числе раненых оказались известные в определенных кругах личности: Руслан ИСРАИЛОВ с красноречивой кличкой Стрелок, его брат Бауыржан по кличке Эфиоп и двое представителей криминальных кругов, один из которых, по кличке Доцент, позиционировал себя как “смотрящий” одной из городских окраин. Все “порезанные” оказались на больничной койке, но заявлений в полицию так не поступило - не принято в этих кругах писать заявления. Не по понятиям.
Кстати, в первую очередь об этом эпизоде вспомнили родители Данияра-Дончика.
- Скрывать не стану, Данияр не был пай-мальчиком, - рассказывает мама Данияра Айгуль РАИМКУЛОВА. - Бывало, что и дрался, и полиция не раз его забирала. Но он всегда стремился защитить слабого, а в 2011 году те ребята из Кирпичного (район “Кирпичный завод” на окраине города. - Г. В.) избили Рустама по кличке Толстый, и, увидев такое, наш Данияр сразу поспешил заступиться за парня. И вот 7 мая сын, Женя ГУДКОВ и Рустам ЖАНПЕРОВ по кличке Шпин (его друзья) втроем возвращались из кафе. По пути присели на лавочку во дворе многоэтажки, где уже коротал время сильно выпивший Женя Симонов. Данияр стал петь. Он спел три песни и затянул четвертую. В это время сзади из кустов раздался выстрел. Пуля попала в Женю Симонова. Друзья Данияра сразу попадали на асфальт. А Данияр, наоборот, вскочил, развернулся, встал во весь рост и закричал: “Что за фигня?! Я вас вижу!” И тут прогремели еще три выстрела. Одна пуля пролетела мимо, две другие вошли в моего сына. В сердце и в живот.
Увы, ни один из жильцов того дома, под окнами которого произошло убийство, не дал предметных показаний. Никто ничего не видел, никто ничего не слышал, кроме серии одиночных выстрелов. Следствие начало пробуксовывать.
Одновременно свое следствие вели Айгуль и ее муж Марат: разговаривали с друзьями Данияра (в том числе с “правильными пацанами”), сопоставляли, анализировали, и в памяти всплыла та самая разборка 2011 года. След мог тянуться оттуда.
И тут случилось нечто такое, что заставило содрогнуться весь Казахстан и окончательно прояснило для родителей Данияра вопрос об убийстве их сына. 24 октября на центральной площади, в нескольких метрах от местного филиала партии “Нур Отан”, совершает акт самосожжения некий Ерлан БЕКТИБАЕВ. Предварительно он делает заявление на камеру: “Я, Бектибаев Ерлан, 1995 года рождения, хочу вам рассказать… 7 мая 2015 года погиб Райымбаев Данияр. Его застрелили неизвестные. 22 октября я пошел в собес по поводу работы. И там мне подкинули анашу сотрудники полиции. Анашу я действительно употребляю, но в собес с анашой не хожу. А задерживал меня опер Самат. По делу Райымбаева Данияра меня много раз задерживали и допрашивали…” Здесь съемка прерывается. За кадром что-то подсказывают. И дальше: “Идти мне некуда. Я сирота… Причина моего самоубийства такова… Я в жизни разочаровался... Я не хочу жить”.
После этих слов парень обливает себя бензином, чиркает зажигалкой и… превращается в факел.
Страшное видео облетело Интернет и взбудоражило страну. Все только и говорили о нем: ужасались, сочувствовали страдальцу и гадали, что заставило беднягу пойти на этот шаг. Впрочем, он ведь ясно дал понять: подкинули наркотик, задерживали, допрашивали… Вывод напрашивался сам собой. А между тем то, что для несведущих представляло набор малопонятных фраз, для человека посвященного выстраивалось в четкую конструкцию с предельно ясной задачей.
- Внимательно просмотрев ролик в Интернете и наведя кое-какие справки, мы с женой пришли в ужас от дьявольского замысла тех, кто спланировал и очень грамотно провел эту акцию, - подключается к беседе отец Данияра Марат РАИМБАЕВ. - То, что несчастного толкнули в объятия смерти, было очевидно. Ведь на видео видно, как горемыке подсказывают слова, которые он должен произнести, затем заботливо принимают из его рук курточку, провожают камерой его, пылающего и с криком бегущего, до дверей “Нур Отана”. Затем в вестибюле, размахивая курткой, имитируют тушение… В склонившемся над ним парне в спортивной шапочке, приглядевшись, мы сразу узнали… брата Руслана Исраилова. А когда нам сообщили, что само­убийца тоже являлся родственником Руслана и последнее время жил в его доме, все встало на свои места и все срослось. Дело в том, что упоминаемый самоподжигателем опер Самат как раз занимался, причем довольно успешно, расследованием убийства нашего сына. И был уже на хвосте у преступников… Мы поняли, что эта акция была совершена людьми Исраилова с целью оклеветать Самата, отодвинуть его от расследования и направить следствие по ложному пути!
Пронзенные внезапной догадкой родители Данияра поспешили было поделиться ею с правоохранительными органами. Куда только не звонила и не писала Айгуль за эти дни! Но… в полицейских структурах в тот момент и подумать не могли, что от простой домохозяйки может прийти какая-то подсказка. От Айгуль просто надоедливо отмахивались, и тогда она решилась на отчаянный поступок.
- 27 октября я проснулась с мыслью, что не могу больше ждать, - продолжает Айгуль. - Я встала, выпила кофе, взяла в руки все полученные мной отписки на мои обращения, накопившиеся за полгода, портрет сына и поехала в “Нур Отан”. Пока девушка из канцелярии разбирала мою кипу бумаг, я зашла в туалет, облила себя бензином… Вышла и закричала: “Зовите сюда всех начальников УВД, ДВД, прокурора города, области…” И когда стали заходить один за другим полицейские и прокурорские чины, я говорила им всем: почему вы не принимаете меры к бандитам? Они убили моего сына, сожгли этого несчастного мальчишку, они смеются нам в лицо… Последним вошел прокурор области Ернат СЫБАНКУЛОВ. И пообещал, что убийство Данияра будет раскрыто в кратчайшие сроки.
На следующий день по подозрению в убийстве Райымбаева был задержан Руслан Исраилов. И еще через день он признался в совершенном преступлении, причина которого оказалась та, что и предполагалась, - месть за обиду, причиненную в 2011 году.
- Обычная железнодорожная линия разделила молодежь жилого массива на два непримиримых лагеря - сахзаводских и кирпичнозаводских, и уже не одно десятилетие они находятся в состоянии войны друг с другом, - рассуждает старший следователь по особо важным делам СУ ДВД Жамбылской области Георгий ГАБОЕВ. - События, связанные с убийством Данияра Райымбаева, - “генеральные сражения” этой войны. Но родители Данияра напрасно считали, что мы ничего не делаем и идем на поводу у преступников. Дело в том, что мы не могли просто так взять и задержать подозреваемого: авось он признается. Необходимы были неопровержимые доказательства, а их мы на тот момент не имели. Но я тоже изучил видеоролик и понял, что данной акцией преступник себя выдал. Ведь я знал еще и то, что не было известно родителям Данияра: 22 октября неоднократно судимого Бектибаева задержали с наркотиками, и он изъявил желание заключить сделку со следствием: мы не преследуем его за наркотики, а он оказывает содействие в деле об убийстве Райымбаева. Конкретно он обещал нам указать, где спрятан распиленный на три части автомат, из которого был застрелен потерпевший, планировалось подписание процессуального соглашения. А 24 октября Бектибаев совершает самоподжог. Из случившегося я сделал вывод, что преступники, узнав по своим каналам (возможно, произошла утечка) о готовящейся “сдаче”, организовали самоподжог Бектибаева и таким образом убили двух зайцев: устранили опасного для них свидетеля и устами Бектибаева оговорили оперативного работника. Теперь уже я точно знал, кто совершил убийство. Маме Данияра не нужно было проводить свою экстравагантную акцию - мы бы и так задержали убийцу!
Дав признательные показания, Руслан Исраилов указал, куда дел распиленный автомат - выбросил его куски на дно Таласа. И 31 октября состоялись беспрецедентные, невиданные доселе в Казахстане оперативно-поисковые мероприятия, организованные начальником ДВД Жамбылской области Бекетом АЙМАГАМБЕТОВЫМ. В них участвовало около 100 полицейских, сотрудников ДЧС и военных. Чтобы обнаружить эти куски железа, пришлось сначала понырять водолазам, затем перекрыть воду на ГРЭСе, а потом осушить русло реки насосными агрегатами. И в конце концов “прощупать” открывшееся дно металлоискателями и щупами. Когда после 8 часов поиска сержант противопожарной службы КЕМЕЛОВ радостно воскликнул: “Нашел!”, у всех отлегло от сердца.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ и предоставленные ДВД Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть