Рыбы и солнце
Всего три дня в ESENTAI GALLERY можно было видеть работы ребят общественного объединения "АРДИ"
Это одна из выставок, приуроченных к Международному дню защиты детей. И по традиции в ближайшую неделю по всей стране пройдут десятки экспозиций творчества юных авторов. Но "Калейдоскоп" - это работы, созданные особенными детками и молодыми людьми.
Дело в том, что "АРДИ" расшифровывается как Ассоциация родителей детей-инвалидов, и уже много лет одна из форм ее работы с ребятами - это творческие занятия. Педагоги всегда удивляются готовности детей рисовать. Чтобы поделиться своим восхищением, и создали такую подборку. В нее вошли лучшие и самые интересные работы студийцев за все время существования центра.
Например, Адиль МАРАТ предпочитает самостоятельно выбирать тему, материал, ему не нужна помощь педагогов. А Аружан БЕРДАУЛЕТОВА сумела сделать искренний парафраз на Ван Гога: получилось точно и с юмором. Один из любимых видов работы ребят - коллективное творчество. На выставке есть несколько картин, которые создавались в технике аппликации. Издалека это важные блестящие рыбины, дерево жизни и загадочные миры. Но стоит подойти поближе, и изображение рассыпается на огромное количестве ювелирно выложенных бусин, замочков, пуговиц и даже… макаронин.
На самом деле это лишь часть работ особенных художников. Всего было отобрано 90 картин, но все не смогли уместиться в камерном пространстве галереи.
- Это все - результат большого труда детей и педагогов, - рассказывает руководитель творческого центра Асель АДЕНОВА. - Все, что накоплено лучшего за годы занятий, экспериментов. Сейчас в нашем центре занимаются 130 детей. Это и малыши, и молодежь, которые очень любят творческие занятия. Для них важно показать свои работы публике, стать частью культурной жизни города. Поэтому мы проводим такие выставки, ведь творчество - это общая территория.
Кстати, юные художники не смогли прийти на вернисаж, так как слишком заняты: по расписанию идут занятия в центре, где они создают новые творческие проекты.
Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Ксения ЕВДОКИМЕНКО
Владимир ТРЕТЬЯКОВ










