Кино без прикрас
Казахстанская короткометражка “Что ты наделала, Зарина?” стала лучшей на Туринском кинофестивале в Италии.
Сюжет несложный: 15-летняя девушка Зарина хочет избавиться от нежелательной беременности, но вместо решения своей проблемы получает кучу новых и попадает в сложную ситуацию.
Автор короткого метра - Камила САГЫНТКАН, режиссер, сценарист и продюсер в одном лице. Кстати, ее первая короткометражная работа Happy Independence Day - “С Днем Независимости”, которая была закончена два года назад, уже успела побывать на многих мировых кинофестивалях. Фильм является финалистом конкурса от Sundance Ignite x Adobe Fellow-ship-2023 (США), обойдя более тысячи претендентов.
Камила в этом году стала участницей образовательной резиденции при Locarno Film Festival. Это точка, в которой каждый год собираются около двухсот молодых авторов со всего мира. Программа дает доступ к мастер-классам, встречам с критиками и кураторами, а также ко всей фестивальной платформе и возможность встраиваться в мировое киносообщество, обзаводиться связями. Интересно, что у Камилы нет диплома режиссера, но ее короткометражки успешно кочуют по фестивалям. Автор считает, что истории ее соотечественников заслуживают того, чтобы быть увиденными. Главное - помочь им выйти за пределы региона. Что девушка с успехом и делает.
Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Ксения ЕВДОКИМЕНКО