В память о великом сыне
В Костанайской области широко отметили 140-летие знаменитого земляка - писателя, журналиста и политика Мыржакыпа ДУЛАТОВА.
В центре Костаная в эти дни появился большой памятник: фигура Дулатова, держащего в руке раскрытую книгу. Весь его вид говорит о целеустремленности и открытости будущему. Будущее страны он видел основанным на просвещении народа, росте его национального самосознания, служении общечеловеческим ценностям. Дулатов был одним из лидеров движения "Алаш".
На открытии памятника было зачитано поздравительное письмо президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА:
"В нашей истории немало выдающихся личностей, которые неустанно боролись за свободу и внесли неоценимый вклад в укрепление национального духа, - говорится в обращении главы государства. - Один из них - Мыржакып Дулатов. Он глубоко понимал нужды и чаяния казахского народа и беззаветно служил интересам родной земли. Будучи предвестником новой эпохи, он посвятил свой путь возрождению самосознания нации. Пропагандируя прогрессивные общечеловеческие ценности, он неустанно призывал молодежь к просвещению. Мыржакып Дулатов внес значительный вклад в развитие отечественной литературы, выведя ее на качественно новый уровень. Высокие личные качества и гражданские принципы выдающегося сына нашего народа всегда будут примером для подрастающего поколения".
Главные празднества в связи со знаменательной годовщиной со дня рождения писателя и общественного деятеля, чьи мысли актуальны до сих пор, развернулись на юге Костанайской области, в селе Торгай.

Там открылся целый этноаул. На окраине села установлено 80 белоснежных юрт, представляющих все районы и города области. К этому мини-городку стеклась многочисленная публика: закипели казаны, зазвучала музыка. Люди пели песни, играли кюи. Развернулась бойкая торговля, и атмосфера наполнилась радостью и весельем.
- Мы установили сразу три юрты, каждая из которых оформлена в национальном стиле, - отметил руководитель Карабалыкского районного отдела внутренней политики Ерлан АБИЛОВ. - Наши художники участвуют в выставках, а артисты - во всех праздничных концертах. Наш вклад в проведение торжеств в честь Мыржакыпа будет достойным.
У каждой юрты были представлены выставки народных ремесел. Среди мастеров, представивших уникальные изделия, известный ремесленник из Федоровского района Айдын ДИКАНБАЕВ.
- Привез на выставку сделанные своими руками торсык и плети, - рассказал мастер. - Мы стараемся популяризировать народные ремесла и в молодежной среде. Участвуем в празднике, чтобы отдать дань памяти великому предку.
Еще более яркими торжества сделали спортсмены. Их республиканские соревнования по национальным видам спорта стали очень зрелищными и собрали многочисленных зрителей. Главными, конечно же, были конные виды спорта.
На ипподроме, расположенном вблизи районного центра, прошли игры по кокпару и аударыспаку. Множество эмоций вызвали скачки.

Великой скачке (Ұлы бәйге) был дан старт в селе Акшыганак Жангельдинского района. Ее дистанция составила 70 км. Во всеобщей скачке участвовали 18 команд. На старт вышли 200 лошадей. Не подкачал и призовой фонд. Жителям Торгая предоставили для вручения наград три автомобиля, 38 лошадей и 31 миллион тенге.
Провели и грандиозную марафон-скачку, уже шестую по счету. По словам акима Костанайской области Кумара АКСАКАЛОВА, с этого дня начнется новая страница в истории проекта.

- Эта скачка - важный шаг к развитию международного конного туризма, - считает областной аким. - По поручению президента мы уделяем особое внимание развитию конного спорта. Принят специальный закон о сохранении костанайской породы лошадей. Ее представители тоже участвуют в этой скачке.
Она началась от этноаулa. Всадники отправились по особому маршруту: через мавзолей Мыржакыпа в селе Бидайык в Аркалык. Общий маршрут протянулся на 500 км.
Республиканский айтыс "Ұлт руханиятының шамшырағы", приуроченный к торжествам в честь Дулатова, тоже состоялся в Торгае. На центральном стадионе "Топжарған" с приветственным словом выступил председатель мажилиса парламента РК, лидер партии AMANAT Ерлан КОШАНОВ.

В айтысе участвовали 14 акынов. Гран-при взял Мухтар НИЯЗОВ, первое место осталось за Бекарысом ШОЙБЕКОВЫМ. Победители в награду за талант получили в подарок автомобили.
Состоялась и торжественная церемония возложения цветов к памятникам Ахмета Байтурсынулы и Мыржакыпа Дулатулы. От имени семьи Мыржакыпа Ерлан САТЫБАЛДИЕВ и государственный деятель Галым БАЙНАЗАРОВ поблагодарили организаторов за успешные мероприятия.
Во время масштабной научной конференции, посвященной деятельности Дулатова, ее участники призывали не только чтить память, но и переосмыслить идеи Мыржакыпа.

Закончились торжества гала-концертом на центральном стадионе. В нем участвовали звезды казахстанской эстрады, приехавшие в Торгай со всех уголков страны…
Михаил ТИМОФЕЕВ, фото предоставлены управлением общественного развития акимата Костанайской области, Костанай

