Начистить копыта, гривы заплести!
На республиканской конной выставке лучшими стали лошади из области Абай
Это уже четвертая республиканская племенная выставка. На этот раз на "Алтын Пырак-2025" в Алматы приехали лучшие представители пород, популярных в стране. Изящные, как статуэтки, ахалтекинцы, удивительные арабские скакуны, скоростные болиды - английские чистокровные, тяжеловозы и крошки-пони. И, конечно, казахские породы лошадей - выносливые, сильные, верные друзья номадов.

Местные лошади открывают мероприятие. На ринге жеребцы -гнедой Бақторы и вороной Шаңқара. Оба представляют новый тип казахской породы под названием бескарагайская. Крупные, способны выдержать любые климатические условия, подходят под седло и в упряжь. Селекционная работа началась в 2022 году под руководством ученых Казахского национального аграрного университета Алматы и Университета имени Шакарима в Семее. Красавцы забирают первый приз.

Следующими выводят лошадей ахалтекинской породы, и по паддоку проносится восторженное "а-ах!". Нет более статного и изящного коня, чем ахалтеке. Не легенда, а правда - лошади этой породы обладают такой подвижной психикой, что хозяина выбирают себе раз и на всю жизнь. Без него чахнут. Заводчица Нурзада АЙМАГАМБЕТОВА выставляет сразу двоих. Шестилетний Гафият - чистый ангел. Лошадей его масти называют изабеловой - он словно светится изнутри, не лошадь, а жемчужина. Но особая любовь хозяйки - годовалый Саяхат.
- Мы подкармливали его из бутылочки, учили брать сахар с ладони. Это особенное чувство, когда ты растишь лошадь с рождения, - признается Нурзада Аймагамбетова.

Кристина МАХИНЕВА выезжает на сверкающем белизной андалузце Элеганто. Будут танцы. Двигается конь так, словно и вправду кружит в вальсе по паркету. Если бы умел говорить, рассказал бы много интересного: жил во Франции, и тренировал его легендарный Марио ЛЮРАШИ (каскадер и тренер по классической выездке). В Казахстан Элеганто попал, как говорится, по рабочей визе - в Туркестане собирали шоу андалузских лошадей. Там конь был гвоздем программы - выполнял самые сложные трюки, участвовал в постановках. Но потом шоу закрылось, и красавцев-коней стали распродавать. Элеганто попал к Кристине, теперь мсье с хвостом и гривой детский тренер - малыши называют его сказочным конем и просто обожают.
Выставка не просто красивое зрелище - ее организаторы Qazaq Jockey Club и Республиканская палата по заводским породам лошадей, поэтому здесь все же больше про развитие и популяризацию коневодства и конного спорта.

- Мы видим живой и неподдельный интерес у зрителей - детей и взрослых. Некоторые люди, побывав на ипподроме однажды, после возвращаются и сами садятся в седло. Развивается детский спорт. И все это важно. А то бывают умники, которые пишут под анонсом выставки: "Что это будет - выставка казы?", - говорит президент Республиканской палаты по заводским породам лошадей Талгат ЖАЙСАНБАЕВ.
Юлия ЗЕНГ, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Алматы

Юлия ЗЕНГ








