780

Им купол везде как шанырак

Артисты Казгосцирка завоевали золото и бронзу на двух международных фестивалях

Им купол везде как шанырак

От Казахстана - трюк, который официально зарегистрирован как рекорд. Руководитель группы "Хассак" Адлет ТИКАНОВ устанавливает на лбу платформу, закрепленную на перш (шест) и несет троих человек. Общий вес артисток и оборудования - 180 килограммов! Этот номер взял золото IV международного фестиваля циркового искусства "Без границ", прошедшего в Санкт-Петербурге. На арене легендарного цирка Чинизелли встретились на этот раз более 170 артистов из 20 стран. Номер казахстанцев стал сенсацией фестиваля.

Адлет - человек, который пришел в цирк за мечтой: с детства хотел стоять под софитами, ловить овации. Но сначала были преодоление препятствий на скорость, брейк-данс. Сейчас в своей группе Адлет выступает со своей супругой.

В это же время, но уже в Москве на арене цирка Никулина на Цветном бульваре блистала еще одна наша звездочка. 12-летняя Таисия ДЕМИДОВА приняла участие в III международном фестивале "Артист", собравшем представителей 18 стран. Ее эквилибр с хулахупами получил бронзовую награду фестиваля. Таисия в манеже с пяти лет: она из цирковой династии, а ее мама и тренер Ольга ДЕМИДОВА - воздушная гимнастка, которая отдала цирку больше четверти века.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть