2275

И чтоб руки не тряслись!

Год рабочих профессий, объявленный президентом, всем показал: в любой профессии можно стать звездой. Атырауского сварщика Андрея МАХОРИНА приглашают в разные страны на конкурсы и выставки, а его работы пуб­ликуют в заграничных журналах.

И чтоб руки не тряслись!

- Может, подождем мая - в Италию приглашают с работами, по приезде будет что рассказать о результатах фестиваля, - скромничает Махорин, когда договариваемся об интервью.

Но ему и до этой поездки есть чем гордиться: профессиональных наград, дипломов уже немало!

...После окончания школы Анд­рей сдал документы в Атырауский колледж транспорта на профессию автослесаря, однако вскоре передумал и перешел в группу газоэлектросварки.

- Так как уже был опыт работы с электросваркой - меня обу­чил мой дядя. Не зря с ним в детстве часто в гараже пропадал, - объясняет свое решение Андрей.

Получив корочку (кстати, окончил колледж с отличием), устроился в крупную компанию. Поначалу его поставили линейным трубопроводчиком в аварийно-ремонтной службе. В скором времени Махорина перевели по основной профессии - электрогазосварщиком.

- Думаю, хорошо показал себя. Я получил отличный опыт работы с трубами разных диаметров. Первое время занимался тем, что подваривал трубы больших размеров изнутри, - делится тонкостями своего дела Андрей.

В 2006 году он впервые померился мастерством - выступил на местном конкурсе “Лучший по профессии”, занял второе место. Стали приглашать на другие конкурсы.

- Впечатлило международное соревнование сварщиков. В нем участвовали, помимо Казахстана, Россия, Белоруссия, Украина. И я занял первое место! - гордо говорит собеседник.

К тому времени он уже понял, что сварка - дело непростое. Можно сказать, ювелирное. Это не просто аппарат в руках держать правильно. Целая наука!

- Тем более что свариваю я трубопроводы в нефтепроводной компании. Очень ответственно. И, несмотря на то, что работаю по специальности с 2003 года и уже накопил опыт, постоянно стараюсь учиться новому, - рассказывает Махорин.

Однажды поехал атырауский спец по сварке в Пекин в составе сборной Казахстана. На конкурс в Китай прибыло 300 сварщиков из 27 стран!

- Мы заняли второе обще­командное место. Считаю, это было круто, - отмечает Андрей.

Но особую славу ему принес… лягушонок. Андрей ведь сваркой не только на работе занимается, но и после работы: из обрезков электродов, арматуры делает милые поделки, сувениры.

- Это просто хобби, - объясняет мастер. - С детства хорошо рисую: наверное, от папы-художника перешло. В школе я оформлял стенгазеты.

Лягушонка я сделал специально на фотовыставку в Греции в прошлом году. Изготовил в своем гараже с помощью ручной дуговой сварки металла. В качестве материала использовалась рулонная арматура толщиной 12 и 6 мм соответственно. Все участвовали в выставке онлайн - отправили работы, биографию. Но как же здорово было видеть, что сварщики - это не только профессионалы своего дела, но и очень творческие личности! - признается Андрей.

Его коллега из Норвегии Тобби МОЛМ представил поляну железных роз. Красота! А американка Рене Салока УОЛЛ­БАУМ запечатлела железного оленя. Мощно! По сравнению с такой махиной лягушки Махорина - милые, трогательные.

После участия в 52-й художественной фотовыставке Welded Art в Греции атыраускому сварщику пришел запрос из Института сварки Великобритании.

- Написали мне, мол, можно разместить вашу лягушку в нашем журнале? Для меня это был приятный шок: видать, мое творчество сильно им понравилось! - улыбается Махорин.

О произведениях Андрея в журнале сказано: “В прошлом году казахстанский сварщик Махорин представил работу “Осетр” - это рыба, находящаяся под угрозой исчезновения. Другая его работа - ядовитая стреловидная лягушка “рассказывает” о проблемах, с которыми сталкиваются эти существа, ведь Международный союз охраны природы классифицирует лягушку как находящуюся под угрозой исчезновения или в критическом состоянии”.

В этом году на фестиваль в Италии Андрей отправит свою Змею - в честь одноименного 2025 года.

Кстати, горожанин не только для себя старается и не ради славы: он сварил из отходов металла клумбы в своем районе. Подумывает о малых архитектурных формах для города.

- Андрей, в последнее время немало разговоров об искусственном интеллекте. Как думаете, заменят ли роботы людей вашей профессии?

- Никогда ИИ полностью не заменит сварщика! - говорит Махорин. - Мы будем всегда и везде нужны. Потому хочу, чтобы мои сыновья, как подрастут, пошли по моим стопам. Думаю, это будет младший - он так хорошо рисует и делает поделки! Знаете, мне очень нравится работать с металлом, воплощать свои идеи в жизнь. А вообще, сварщиков, именно профессио­налов, у нас мало, не хватает. Многие думают про нашу работу: что сложного - приварить две железки друг к другу? Могу поспорить, что это не так. Даже здесь нужен творческий подход. И… - смеется, - чтобы руки не тряслись!

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть

Свежее