685

Важен каждый лепесток

С этого года Алматы официально в списке городов мира, участвующих в мировом биоблице от City Nature Challenge. Проект необычен - в середине весны жители более чем 700 городов мира вооружаются фотоаппаратами и выходят за порог. Их цель - поймать в объектив живую природу рядом со своим домом.

Важен каждый лепесток

В этом году челлендж пройдет с 26 по 29 апреля.

- Конец апреля - чудесное время, когда в Казахстане цветут тюльпаны, яблоня Сиверса и много других растений, когда прилетают и становятся заметными сотни птиц, когда просыпаются бабочки, жуки и другие насекомые, когда есть все шансы сфотографировать что-то очень редкое и ценное из мира растений, животных и грибов! - приглашают к участию в проекте организаторы челленджа городской природы.

Им нужны натуралисты, ученые, фотографы и просто увлеченные и неравнодушные горожане. Позднее их фотонаблюдения будут размещены на платформе iNaturalist и станут использоваться для экологических исследований и срочных действий по охране дикой природы в городе и его окрестностях.

Проходит соревнование в два этапа - на первом нужно сделать снимки, на втором (до 15 мая) загрузить их на платформу конкурса. Есть условие - растения и животные, “позирующие” участникам, должны быть дикими. Выигрывают участники за счет количества видов, которые удалось заснять.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть