1166

Ножницы вам в руки

Мы бы никогда не увидели уникальные работы литовского мастера Клайдacа НАВИЦКАСА, если бы не День восстановления независимости Литвы.

Ножницы вам в руки

Потому что именно ему посвящена инициатива генерального консульства этого государства в Алматы организовать выставку работ удивительного мастера. По образованию Клайдас юрист. Он увлекся вырезанием картин из бумаги, постепенно ушел в любимое хобби и даже добился, чтобы этот жанр был официально признан народным ремеслом. 

С помощью старинных маникюрных ножниц Клайдac создает целые картины с множеством фигур и сюжетов, оживляет улочки старых городов. Поэтому рядом с каждой его работой не просто этикетка с названием, а целый рассказ о том, что видит зритель. Листы из серии “Легенды Вильнюса” показывают зрителю город, его архитектуру и настроение. Серия “Птицы” - о свободе и красоте пернатых. Так что по этой выставке можно путешествовать, как по незнакомой стране, узнавая ее, понимая ее культуру и обычаи.

К слову, вырезание из бумаги - это не только снежинки, знакомые всем нам по урокам труда, но и достаточно развитое искусство. Особенно популярно оно в Китае и Польше, где есть свои догмы, традиции и прочие рамки. Клайдасу повезло - над ним не довлели никакие правила, так что мастер творил по своему желанию.

В Алматы представлено 56 работ, это крохотная часть коллекции. Всего на его счету более 20 выставок по всему миру, а работы находятся во многих частных собраниях и музеях. Как рассказали сотрудники консульства, в Казах­стане прекрасно развиты живопись, скульптура, ремесла, но если чем-то удивить, то как раз вот таким редким жанром.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Тимофея ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть