1011

Добавить штрих

Полотно-рекордсмен попало на деньги: Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты, посвященные международному социальному арт-проекту World Painting.

Добавить штрих

Идея создать “Картину мира”, объединяющую человечество в общем стремлении к миру, родилась в Казахстане. Полотно представляет собой мозаику из фрагментов, нарисованных людьми из разных стран. Размер холста 4 метра в длину и 1,27 в ширину соответствует пропорциям земного шара. В 2022 году “Картина мира” установила мировой рекорд Гиннесса как полотно, в создании которого участвовало наибольшее число людей. На холсте свой след красками оставили 2070 человек из 197 стран. Среди них поэт Олжас СУЛЕЙМЕНОВ, певец Димаш КУДАЙБЕРГЕН, велогонщик Александр ВИНОКУРОВ, режиссер Тимур БЕКМАМБЕТОВ, экс-президент Франции Николя САРКОЗИ и другие известные люди.

Разглядывать этот совместный шедевр можно часами: тут и флаги, и смайлики, и сердечки. Шанырак, ангелы, шахматы, солнце, ноты… Цветущая сакура, бабочки, котики, даже осьминог и хамелеон - у каждого свои ассоциации с миром и гармонией на планете Земля.

Самый свежий штрих добавил президент международного клуба журналистов-лыжников SCIJ Фредерик УОЛЛЕС (на снимке) из Канады. Это произошло недавно, во время 69-й международной встречи клуба, проходившей в Алматы. “Картину мира” представили 150 журналистам, приехавшим из 26 стран мира. Фредерик Уоллес нарисовал утку на лыжах - символ клуба SCIJ, который объединяет журналистов разных стран на основе спортивных и профессиональных интересов, невзирая на политические взгляды. Художник Карипбек КУЮКОВ рассказал журналистам о своем вкладе в борьбу за мир. Он родился инвалидом из-за влияния Семипалатинского ядерного полигона, но научился писать картины, держа кисточку в зубах. Карипбек говорит, что его главным желанием всегда было, чтобы любое оружие навсегда исчезло и не применялось никогда, чтобы на всей планете прекратились войны и конфликты.

Именно голубь мира, изображенный на картине Карипбеком, с оливковой ветвью, нарисованной Дауреном КАСТЕЕВЫМ, внуком классика казахстанской живопи­си Абылхана КАСТЕЕВА, стали тем фрагментом, который выбрали для монет Национального банка Казах­стана. Будут выпущены 300 серебряных монет номиналом 2000 тенге и пять тысяч монет из мельхиора номиналом 200 тенге. А картина продолжит свое турне по планете и в этом году побывает в Китае, Великобритании и Италии, демонстрируя силу искусства как средство объединения людей и преодоления барьеров.

Ирина БАЖЕНОВА, фото Руслана ОСМАНХАНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть