860

Наурыз раньше всех - в Атырау!

Только на западе Казахстана за неделю до официального празднества есть предвестник Наурыза - Корису. Члены Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области смогли ярко показать этот обряд в этнопарке.

Наурыз раньше всех - в Атырау!

Корису дословно означает “свидеться”, поэтому 14 марта с раннего утра жители Атырау обходят родных, друзей, знакомых и обмениваются руко­пожатиями. Такой обряд за день до Корису показали члены этнокультурных объединений региона.

Одетые в казахские нацио­нальные костюмы жители импровизированного аула в этнопарке, что расположен в пригороде Атырау, гостей встречали песнями. Трижды обнимали друг друга с пожеланиями благополучия. Было интересно наблюдать, как дагестанец или курд шагал по парку в чапане, а рядом - представительница корейского этнокультурного объединения, член немецкого культурного центра. И всем им так шли национальные казахские женские кажекеи! Звучали песни, люди танцевали.

- Обычай Корису - он только на западе Казахстана, вот интересно! Да, в степи зима для кочевника была большим испытанием, поэтому люди радуются, что благополучно пережили ее. Отрадно, что в празднике участвует много молодежи, - говорит член совета матерей АНК Шахарман ЕРСЕИТОВА.

Надежда ШУМИЛИНА, фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА, Атырау

Поделиться
Класснуть