966

Цветы для неслабой половины

Обворожительны, милы, красивы… Кто бы сказал, что у них одна из самых сложных миссий? Стоять на защите страны. Они, между прочим, наравне с мужчинами служат в казахстанской армии. Их здесь больше 12 тысяч! Поздравления от главы Минобороны сегодня приняли женщины-военнослужащие.

Цветы для неслабой половины

Причем дамы в погонах весьма успешно несут службу. Звание офицеров носят около 800 женщин, 25 стали полковниками, 11 – руководители, а 55 еще и государственные награды заслужили. Есть еще в нашей армии больше шести тысяч леди, которые служат по контракту, и пять тысяч тех, кто на гражданке.

– Женщины-военнослужащие добросовестно несут службу, выполняя наравне с мужчинами учебно-боевые задачи. Среди них есть моряки, десантники, разведчики, снайперы, механики-водители. И у каждой военнослужащей свой, порой непростой путь в профессию, своя судьба, – перечислил министр обороны, генерал-полковник Руслан Жаксылыков.

Как не отметить женщин-армейцев? Тех, кто представляет отечественные Вооруженные силы на международных соревнованиях по спорту и военному делу. Наших девчонок, наши команды знают во всем мире. Они – главные соперницы для многих профессионалов! Вот, например, специалист отделения команды по боксу спортивного комитета – Центрального спортивного клуба Ангелина ЛУКАС. 

Совсем недавно она вернулась из Таиланда. И вновь оказалась лучшей! Седьмая победа на ринге! Наши военнослужащие еще и с творческой душой. Как без песни в строю? На праздничной встрече военный связист, ефрейтор Татьяна СКОКОВА исполнила песню «Арыстың жағасында». Женщина хоть создание и хрупкое, добавила она, но есть в ней особая сила. Сила любви. Вот она-то и помогает им быть многофункциональными, успевать везде: хранить семейный очаг и оставаться верными своему делу жизни.

Сергей САДЫКОВ, фото пресс-службы Минобороны РК, Астана

Поделиться
Класснуть