8833

Как попытались возвысить степь, не принижая горы

Больше года назад заштатный городок Капшагай стал Конаевым, а заодно и административным центром новой Алматинской области. Понятно, что его жизнь заиграла такими красками, каких раньше в палитре и не было. Поэтому пейзаж сильно изменился: от внешнего облика, цен на жилье и вмиг увеличившегося населения. Кстати, людской прирост у города произошел не естественным путем: новые конаевцы - это зачастую старые талдыкорганцы. Наш корреспондент посмотрел, как теперь живут два соседа - Талдыкорган и Конаев, и узнал, что радует и заботит их горожан

Как попытались возвысить степь, не принижая горы

Как он подрос!

Алматинская область, если верить официальным цифрам, стала весьма привлекательна для пере­езда. По данным Бюро нацстатистики, в 2022 году этот регион вышел в лидеры по положительному сальдо миграции после Астаны, Алматы и Шымкента. Раздобрел и сам Конаев. За год население города и двух прилегающих к нему сельских округов увеличилось на 10 тысяч человек! На рост сильно повлияла внутренняя миграция. Как отметили в городском акимате, сюда переехали более 20 областных управлений, департаментов и свыше 30 центральных госорганов из Талдыкоргана, который раньше был областным центром Алматинской области, а теперь главный город новой области Жетысу.

- Управления при разделе областей делились на два. Половина сотрудников осталась в Талдыкоргане, а половина переехала. Сразу ощутили рост населения. Ну и раньше был только городской отдел ЖКХ, а теперь есть и областной, - объясняют в акимате Кона­ева, откуда добавилось населения.

За светлым будущим

Почему же многие талдыкорганцы после раздела областей ринулись в Конаев? “Так там сейчас все деньги, город-то отстраивают”, - говорят мне талдыкорганцы. “Многим госслужащим обещают дать здесь квартиры и пока возмещают аренду квартир”, - рассказывают конаевцы.

- В те три дома, которые у нас строятся на бюджетные средства в 10-м микрорайоне, среди очередников в том числе и чиновники, которые переехали из Талдыкоргана. А пока они не получили служебное жилье, им помогают с выплатой аренды за квартиры по линии областного акимата, на бюджет города эти затраты не лег­ли, - уточнили в акимате.

Квартиру семье АХМЕДЖАНОВЫХ не обещали, просто пригласили сюда работать. Они профессиональные спортсмены, тренеры по кикбоксингу. 14 лет назад основали в Семиречье свою школу этого боевого искусства, взрастили большое количество призеров. Ну и захотелось двигаться дальше. А тут предложили поставить этот вид спорта на новый уровень уже в новой Алматинской области.

- Четырехкомнатную квартиру в Талдыкоргане продали, но на эти деньги смогли купить лишь дачу в Конаеве. После разделения областей цены на жилье в Талдыкоргане заметно упали. Продукты и коммунальные услуги, кстати, тут тоже гораздо дороже, чем в Талдыкоргане. Поэтому некоторые наши знакомые, кто сюда пере­ехал работать, вернулись обратно в Талдыкорган. Но мы останемся здесь, так как видим перспективу, - рассказывает Акмарал Ахмеджанова.

Кузнецы своего счастья

Кто еще стал новым конаевцем? Вторая волна переселенцев, отмечает создатель известного местного паблика в соцсетях Маргарита КУНЦЕВИЧ, - это представители стройкомпаний. Конаев для них - золотая жила. По планам только в 10-м микрорайоне до 2027 года построят 107 многоэтажек! Еще двадцать 60-квартирных домов появятся в других частях города. И это помимо новых школ и больниц. Облюбовали облцентр и бизнесмены из Алматы…

- В Конаеве открылось много гостиниц, кафе, ресторанов, кофеен, сетей фастфуда. Появились новые автомойки, в том числе и роботизированные, - рассказывает нам конаевская предпринимательница Аяжан АМАНТАЕВА.

По выходным, продолжает Маргарита, в Конаев приезжают алматинские врачи. Они арендуют кабинеты и консультируют местных жителей. В общем, сфера услуг расцветает.

Спрос на море, как местные называют водохранилище, увеличился. В этом году количество отдыхающих перевалило за миллион. Вообще, городу предстоит привыкнуть к увеличивающемуся потоку не только туристов, но и студентов. Здесь будет академгородок.

- Свои кампусы откроют КазНУ им. аль-Фараби, аграрный университет, медицинский университет, при котором будет еще и больница, а также академия водного хозяйства, - сообщил на этой неделе телеграм-канал Shishkin_like. Соответствующее поручение год назад давал глава государства.

Для этого уже создан специальный фонд и выделено 100 га земли.

Изменения хорошие и разные

Проехали с фотокорреспондентом по Конаеву - действительно будто краски там пролили. Ярко! Новые скверы, осовремененный парк с площадками для детей, воркаутами для взрослых.

 Кстати, теперь здесь самый большой скейт-парк в стране. А еще, радуется Маргарита, в городе наконец появился кинотеатр! Раньше, чтобы увидеть киноновинки, приходилось ездить в Талдыкорган или Алматы.

- В Капшагае двушку на вторичке не в центре города можно было приобрести за 7-8 миллионов. А в Конаеве цена на однушки стартует с 13 миллионов, - играет названием города Маргарита. - Цены взлетели сразу после того, как президент 16 марта 2022 года объявил о том, что Капшагай станет новым центром Алматинской области. Я мониторила стоимость жилья. С утра в тот день цены были одни, а после 15.00 квартиры стали дороже на 3-4 миллиона.

Теперь в новостройках квад­ратный метр стоит от 300 тысяч тенге. Строят в городе и элитные высотки, такой формат для города вообще в новинку.

- Тяжело стало тем, кто снимает жилье. Если раньше за однокомнатную брали 60-70 тысяч тенге, то теперь - минимум 130 тысяч. Для обычных жителей Конаева это дорого, учитывая, что средняя зарплата здесь 130-140 тысяч, - продолжает Аяжан Амантаева.

Поэтому приезжие стали селиться в дачных массивах. Конаевцы говорят: если раньше арендовать домик на шести сотках можно было за 10 тысяч тенге в месяц, то теперь надо раскошелиться на 80-100 тысяч. Кстати, местные собственники дач тоже съезжают на свои фазенды, чтобы сдать городские квартиры приезжим.

- А еще у нас изменилась оплата в КСК. У меня трехкомнатная квартира. Я платила 1800 тенге в месяц, сейчас плачу 3500. Почему? Нам сказали: потому что мы стали областным центром. Мол, расценка такая должна быть в области. А зарплаты подняли, раз мы стали центром? - удивляется еще одна жительница Конаева Зина ДЖУМАШЕВА.

Не так разделили?

Едем в Талдыкорган. Мне этот город всегда нравился: небольшой, зеленый, уютный, при этом активный. Заезжаем на один из базаров - людей почти нет. Говорят, покупатели все теперь в Конаеве…

Застой отмечают и в крупных торговых компаниях. Владимир ТИХОМИРОВ занимается поставками бытовой химии и косметических средств в город. Продажи уменьшились вдвое!

Возле центрального базара Tалдыкоргана никогда так малолюдно не было.

- Раньше со склада продукцию машина забирала дважды, сейчас за один раз. Нужен определенный объем населения, а оно убавилось, по ощущениям бизнеса, в разы. Только из моего дома переехали в Конаев пять семей! Ладно, город как-нибудь выживет, а как люди будут чувствовать себя в пригороде? - задается вопросом Тихомиров.

Талдыкорганец Еркын ТЕМИРБАЕВ отмечает, что в Конаев уехали самые платежеспособные - чиновники, у кого была постоянная зарплата.

- Просело все. На автомойках машин мало, на СТО мастера могут без работы днями сидеть. У людей денег нет. Ощущение, что области как-то не так разделили. Туда все налогоплательщики ушли, а тут одни базары остались, - полагает Темирбаев.

- Хуже стало как-то враз. Например, у нас улицы были всегда засажены цветами, сейчас их меньше, а где и посадили, потом о них забыли. Очень много мусора, плохо его убирают. Да и на дорогах если ямы были, их сразу латали или полотно заново стелили, а сейчас нет, - жалуется талдыкорганка Виктория СКРИПУНОВА.

Спрашиваю у нее: “Раз неуютно и торговля не идет, рискнете тоже переехать в Конаев?” Говорит, что с такими ценами на жилье - это шило на мыло менять. Уж лучше в Алматы перебраться. В мегаполисе жилье почти как в Конаеве стоит, но хоть работы больше.

В общем, талдыкорганцы от такого передела не в восторге. Они считают, что надо было поделить регион, но, возвысив степь и не унижая горы. Да, такой огромной областью управлять было сложно. Но нужно же было просчитать все, чтобы каждый новый регион был самодостаточным. А правительство просто провело границы по советскому образцу, когда у экономики была совсем другая структура. Хотя уже обжигались на реорганизации в 1997-м.

В итоге теперь кадры из Талдыкоргана, как пылесос, не только Алматы высасывает, но и Конаев. А нет кадров - не будет и развития. И кто из талдыкорганцев это понял, тот уже переехал или задумывается о переезде…

Ергали НУРГАЛИЕВ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Алматы - Конаев - Талдыкорган

Поделиться
Класснуть