4247

Держись за удачу зубами

Алматы впервые принимает международный фестиваль циркового искусства. Все четко по тренду: на манеже все внимание к смельчакам. А они те еще фантазеры! Такое вытворяют - даже не самый впечатлительный зритель за сердце хватается. И все время хочется забежать за кулисы и спросить телефон стоматолога: самая модная сегодня фишка в цирке, похоже, это крепкие зубы. Цап - и артист уже под куполом!

Держись за удачу зубами

Участники фестиваля - артисты и коллективы из 15 стран мира: СНГ, Европы, даже Африки. Самый северный цирк - из Якутии. Рекорд жонглеров из Республики Саха - девять мячиков в полете одновременно. Только они их не вверх подкидывают, а отбивают от пола. Это сложнее. Но артисты легких путей не ищут: в глазах рябит от прыгающих мячей, а руководитель трио жонглеров Роман РОМАНОВ, не сбиваясь, сначала спускается по лесенке, а потом устремляется под самый купол. Фанаты профессии: в самом северном цирке мира штат небольшой, и все из местных. Нет ни школ цирковых, ни училища; отучившись в других городах, возвращаются домой - там греет любовь верных зрителей.

Гости, преодолевшие самый долгий путь на фестиваль, - зажигательный дуэт двух братьев из Эфиопии. На ломаном английском вперемешку с родным наречием ребята признались: в Алматы в эти дни жарче, чем на их родине. Соломон АДМАСУ и Биниям ДЖЕЛЛА привезли номер совершенно в африканском духе - даже на парад вышли босиком, в скромных тренировочных костюмах, ни страз, ни пайеток. А как зажгли! У цирковых даже шутка родилась: можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как Соломон жонглирует… собственным братом!

Пропустить это шоу - оно, кстати, поделено на две программы, А и В, - ну просто преступление. Такой удивительный цирковой десант наш манеж не принимал никогда. Четыре дня строгое жюри (в его составе тоже мировые звезды циркового судейства) будет придирчиво оценивать номера артистов: технику исполнения, новаторство, смелость. 30 июля - большой гала-концерт, где объявят имена победителей. Обещают сделать фестиваль ежегодным событием и даже визиткой города.

- Это повысит туристический интерес к Казахстану и станет для артистов окошком в другие страны. Например, в соседней России 40 стационарных цирков, гастролировать можно три года. Надеемся, что наши артисты смогут заключить хорошие международные контракты и уже во всем мире популяризировать цирковое искусство Казахстана, - отмечает директор Казахского государственного цирка Максат ЖАИКОВ.

За кулисами царит присущая исключительно цирковым соревнованиям поддержка. Участники фестиваля, несмотря на то что жюри должно будет определить лучшего и присудить Гран-при, друг за друга всем сердцем болеют, вышла осечка - успокаивают. Признаются, что фестиваль - лучший способ поднять планку в своем мастерстве.

Чу тхи ХАН ХУЕН (Вьетнам) сжимает зубами кинжал, на острие которого меч, а уже на его рукоятке поднос, уставленный хрустальными бокалами - и на земле смотрится впечатляюще, но артистка взмывает под купол. Зал замер: и за девушку страшно, и за себя волнительно! Воздушный дуэт из Великобритании удивил еще больше: девчонки поднимали друг друга не только зубами, но еще и за волосы! А артистка Ольга РОКАШКОВА, представляющая Германию, вообще запрыгнула на турник в туфлях! Примагнитили зрителя, выдавив восторженное “Ах!”, канатоходцы из Узбекистана. Удаль на грани фола выдали артисты Шымкентского цирка с выступлением акробатов на подкидной доске.

Номер Антона МИХЕЕВА из России - и искусство, и наглядное пособие о том, как важно сохранить баланс. Зацепившись ногами за ремни, артист удерживает на указательном пальце мячик. Он из тех, кто родился в опилках и от циркового будущего пытался откреститься, даже начал играть в футбол.

- А еще мне хотелось бы, чтобы цирк перестал быть местом, куда приходят исключительно развлечь детей. Это ведь титанический труд и риск, а программы достойно поставлены, не хуже спектакля. Взрослым нужно смелее сюда захаживать, - улыбается артист.

В программе фестиваля лишь один номер с животными - выступление конно-акробатической группы Nomad. Но этот случай из разряда “из песни слов не выкинешь”: без топота копыт и степь пуста. Амазонки по-женски выдали сразу все лучшее в джигитовке. Каждую секунду, рискуя угодить под копыта скачущего коня, юркие всадницы то шпагат выдавали, то свечку, то и дело ныряли под копыта и брюхо разогнавшейся махине. Показали даже сверхсложный трюк “парад аланской езды”: всадницы ехали стоя сразу на двух лошадях. Самой юной участнице группы всего 11! Амазонки шутят: им не страшно, а вот артисты с копытами творческим волнениям подвержены больше. И в роли лошадиного психолога довелось побывать каждой.

Канатоходцы, акробаты, эквилибристы, гимнасты, клоуны - самые смелые и яркие задержатся в нашем городе с совместным шоу. Посмотреть лучшие номера фестиваля можно будет до 27 августа.

Юлия ЗЕНГ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть