1071

А ну-ка, бабушки!

Самую крутую и креативную ажешку выбрали на конкурсе в Алматы

А ну-ка, бабушки!

Все для победы! Финалистка городского конкурса “Асыл əже” Любовь ЧУКЕНОВА решила: поражать так поражать - и выдала бешеную кубинскую сальсу в паре с молодым красавцем-мулатом! Еще и на шпагат в финале танца села! В этой огненной диве никак не читается 80-летняя бабушка.

- А ведь я начала заниматься танцами только 10 лет назад, - улыбается Любовь Ниязовна. И тут же показывает фото эффект­ных, на зависть Анастасии Волочковой, шпагатов. Кстати, так же ловко, как дерзкие па, выдает бабушка для любимых внучат татарские пироги и эчпочмаки.

Любовь ЧУКЕНОВА.

В зале в глазах рябит от оригинальных шляпок зрительниц и плакатов болельщиков. А организаторы конкурса - сеть алматинских центров активного долголетия - признаются украдкой: у здания дежурит скорая. Все-таки возраст. Но барышни с богатым жизненным опытом, пробившиеся в финал, отнюдь не похожи на зав­сегдатаев поликлиники. Напротив, хочется обнять каждую финалистку и буквально подзарядиться от нее. По секрету рассказывают, что одной аже предлагали поберечься и снять свою кандидатуру с участия в конкурсе, но она сказала, что привезла на финал два чемодана нарядов и пока не покажет их, домой не уйдет.

- Несколько месяцев самых активных бабушек выбирали во всех районах города. Участвовать в конкурсе могли только женщины, которым исполнился 61 год, вырастившие детей, лелеющие внуков. И мы очень рады, что нас поддержали и акимат города, и неправительственные организации, и бизнес. Ведь наш конкурс - это история про преемственность поколений, про любовь и заботу. Готовились к нему целыми семьями. И все очень болеют за своих! - рассказывает директор КГУ “Центр активного долголетия Алматы” Сауле БЕКЕТАЕВА.

В заключительном баттле встретилась дюжина самых крутых бабушек. Испытания были как традиционные - кто искуснее готовит, так и оригинальные - дефиле в вечерних нарядах и конкурс талантов.

Нина Мурзина.

Пенсия - это только начало. А дети и внуки - главные болельщики и почитатели талантов. Участницы городского конкурса жгли жюри и зрителей напалмом: чем только не увлекаются эти обаятельные активистки! Потому и номинаций для конкурсанток припасли в избытке. Жюри нужно было выбрать и лучшую хозяйку, и самую креативную, элегантную и обаятельную, искус­ную рукодельницу и даже самую мудрую. Сделать это было явно нелегко: дамы подобрались исключительно замечательные!

73-летняя Людмила ХВАН в июне едет в Турцию на конкурс танцев, о своем увлечении она рассказывает подписчикам в TikTok. Кайнигуль КАЙСЕНОВА (63 года) увлекается историей и шьет для себя костюмы исторических персонажей. А еще она поет и танцует лезгинку.

Мырзахан КУНЫПИЯЕВА.

 Сауле МУКАНОВА, которой 73 года, кроме разных талантов еще очень эмпатичный человек - она открыла двери своего дома для семьи из пострадавшего от паводков Узынагаша. 74-летняя Куралай АШИМХАНОВА - активистка и совсем не домоседка, работает в центре спортивной подготовки для лиц с ограниченными возможностями и как гид разработала несколько интересных туристических прогулок. Роза РАЗДЫКОВА в свои 66 играет в футбол и снимается в рекламе.

Роза РАЗДЫКОВА.

А победительницей конкурса стала одна из самых юных бабушек - 62-летняя Гульнара КУНАНБАЕВА. Путь к сердцу жюри она нашла с помощью источающего преступно аппетитные ароматы сырне и сладкого голоса, исполнив душевную итальянскую песню.

Юлия ЗЕНГ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть