2477

Заходите переночевать

В первые годы проведения акции “Ночь в музее” в Алматы тоже царили ажиотаж и давка: в обычно пустынных залах фланировали толпы с шашлыками и чашечками кофе в руках. Но в этом году акция проходила чинно и благопристойно и некоторые музеи даже переманивали друг у друга посетителей, буквально за руку уводя гостей к себе.

Заходите переночевать

В Алматы “Ночь музеев” началась в 18 часов сразу в трех крупных музеях города и шести сравнительно небольших, в том числе мемориальных.

Как всегда, обстоятельную программу заявили музей искусств им. Кастеева и Центральный государственный. У первого нашлись спонсоры из сферы медицины, поэтому главной изюминкой стала экспозиция из фондов музея, посвященная медикам и здоровью. Сотрудники музея также продемонстрировали личные творческие работы на выставке “Весенние экзерсисы”. Кстати, этой традиции уже 20 лет.

В Центральном государственном музее гордятся тем, что первыми присоединились к международной акции. Здесь в этом году была, пожалуй, самая большая и разнообразная программа: от общения с ремесленниками до передачи 15 работ известных художников в дар музею и отдельного проекта, посвященного лидерам и знаменитостям XXI века.

Но самую необычную картину мы наблюдали возле музея народных музыкальных инструментов, который тоже присоединился к акции. У его входа стояли… сотрудники расположенного по соседству военно-исторического музея и буквально за руку вели входящих-выходящих посетить заодно их замечательную экспозицию. Кстати, военно-исторический едва ли не самый удивительный из камерных музеев города. Он пополняется каждый год, все его экспонаты уникальные и являются настоящими раритетами. Про каждый сотрудники рассказывают целую историю. Да еще и руководит им внучка полководца Ивана ПАНФИЛОВА Алуа БАЙКАДАМОВА. Сюда обязательно заглядывают военные чины из других стран, когда приезжают в Алматы, а, например, на 9 Мая музей посетили около двух тысяч человек!

- К сожалению, когда надо оповестить население о такой акции, нас “забывают” городские власти, - переживает Алуа. - Очень жаль, что в день музеев нас не включили в афиши, не распространили информацию, мы опять оказались сами по себе. Поэтому наши сотрудники вынуждены просто зазывать посетителей, которые с удовольствием открывают для себя новую точку на карте музеев Алматы.

Кстати, если уж немного подпортить праздничное настроение, то стоит сказать, что в Алматы вообще много удивительных музеев, как государственных, так и частных, которые не получают должного внимания. И как раз “Ночь музеев” могла бы стать тем событием, которое объединит их, откроет для горожан: музей природы с его скелетами динозавров, музей геологии с потрясающим шахтерским лифтом и еще много других. Да и с частниками пора наладить какое-то взаимодействие. Музейщики - удивительный народ. Они и в свой профессиональный праздник готовы работать даже ночью, лишь бы люди увидели, какие сокровища у них хранятся.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть