1423

Мамонт затерялся в толпе

Как я стала частью рекорда, установленного ночью в музее 

Мамонт затерялся  в толпе

Вообще-то, желания пойти на экскурсию в “Ночь музеев” у меня не было - и так частенько бываю в Национальном музее. Но старший ребенок внезапно проявил интерес - надо идти, все идут! 

Как оказалось, интересно стало всем. Пробки растянулись на километры, дороги встали. Даже с учетом, что мы живем буквально в двух перекрестках от музея, добирались мы чуть ли не полчаса. И еще столько же искали, где припарковаться: всегда пустынная музейная стоянка была забита под завязку, машинами были заставлены проулки, проезды, тротуары. Пристроились возле опор ЛРТ среди строительного мусора, но и на том спасибо!

В музей нас с сыном буквально вдавили: толпа медленно, но упорно наседала на двери, а рамки металлоискателя никто не отменял. 

Идея попасть на верхние этажи была отметена сразу: не прорвались бы. Решили найти обещанную книжную ярмарку, потолкались там, глянули уголок ремесленников и наконец двинулись в сторону динозавров. Народу прибывало, под ногами мельтешили дети, не попал в струю - прижали к стенке. 

Признаться, мне было уже не до динозавров - от громкой музыки шумело в ушах, я предпочла бы залы с более спокойной обстановкой. Но сыну все нравилось, тем более что в зал палеонтологии пошли его одноклассники, и мы пытались их найти.

Не нашли, потому что даже попасть в динозавровую обитель нам удалось с трудом - большинство пришедших хотели увидеть именно скелеты ящеров и мамонта. 

Людей было столько, что я схватила сына за руку - “держись меня”. Казалось бы, все просто: одна дверь для входа, вторая - для выхода. Но нет: все дружно лезли в зал в обе. С грудными детьми наперевес в том числе. Младенцы ревели, родители нервничали. Прихваченные за компанию бабушки пытались проложить себе дорогу огромными детскими колясками…

Сына от меня оторвало и унесло к витринам с окаменелостями. Я не клаустрофоб, но мне стало нехорошо, еле как дотянулась до своего ребенка - новый приток посетителей стал утягивать его в противоположную сторону. Схватила за капюшон, стала проталкивать к выходу. Отдышались возле ископаемой лошади в нарядной сбруе.

К главному выходу пробирались работая локтями. Неожиданно навстречу вынырнул министр культуры и спорта Асхат ОРАЛОВ. За ним - заместитель, еще парочка чиновников. Они, как и мы, буквально прорывались сквозь толпу. Не удивлюсь, если и министру перепало коляской по коленке или чужим рюкзаком по спине…

В общем, сходить сходили, но увидели мало что. К организаторам претензий никаких, а вот к согражданам - масса! Когда мы уходили, очередь к музею начиналась уже чуть не от Пирамиды. А людей все прибывало. Неудивительно, что случился рекорд: музей в эту ночь посетили свыше 47 тысяч человек.

Елена ЛЕВКОВИЧ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть