1307

Без ума от велосипеда

В Семее в велопробеге, посвященном открытию сезона, приняли участие больше 500 человек. Для города, где практически негде кататься на велосипеде, это своеобразный рекорд.

Без ума от велосипеда

- Представляете, у нас на весь город всего лишь три велодорожки! - восклицает тренер детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Валерий БАКУНЬКИН.

В Семее автовладельцы не жалуют велосипедистов на проезжей части, массово их прижимая. А по тротуару ездить на двухколесном транспорте в Казахстане запрещено с 2015 года.

- Мы осенью даже велопробег устраивали, чтобы достучаться до автолюбителей. Ребята, дорога общая! Примите как данность: велосипедисты тоже участники дорожного движения. Считайтесь с нашими интересами! И что вы думаете? Мало того что водители всячески выражали недовольство, так еще и полицейские нас останавливали. Мол, что вы на проезжей части делаете? Нам приходилось растолковывать им правила дорожного движения! Согласно пункту 24.2 велосипеды “должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам, - разъясняет Валерий Егорович.

Вот и получается, что единственная возможность в Семее прокатиться на двухколесном транспорте без помех - это принять участие в крупномасштабных велопробегах. Бакунькин помнит времена, когда их участниками становились глава Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ и градоначальник Ермак САЛИМОВ. Нынешние акимы пока не последовали их примеру. Зато подчиненные первых руководителей в этот раз возглавили колонну велосипедистов.

- Надо отдать должное замес­тителю акима области Жаныбеку МУКАТАЕВУ и главе городского отдела спорта Бауыржану ДЮСЕНБАЕВУ. Они отлично крутят педали! - восклицает Валерий Егорович. - Когда госслужащие - велосипедисты, это внушает надежду, что они заинтересованы в решении наших проблем. Кое-что меняется к лучшему. Детям теперь есть где бесплатно заниматься велоспортом. Сейчас велоспорт - это одно из непрофильных отделений при ДЮСШ №1 им. Ушкемпирова, где в приоритете борьба. Но надо же с чего-то начинать…

Сейчас тренера захватила идея встретиться с руководителями всех значимых предприятий и учреждений города. И вовсе не для того, чтобы попросить у них спонсорскую помощь.

- Мне хочется, чтобы начальники донесли до своего коллектива, что в Семее есть школа, где их дети могут совершенно бесплатно заниматься велоспортом. К сожалению, многие об этом не знают. Расчет прост: чем популяр­нее велоспорт будет в Семее, тем больше вероятность, что государство и крупный бизнес вложат средства в его развитие, - делится Валерий Бакунькин.

Мечта тренера - создание в родном городе специализированного парка для занятий велоспортом. Такой BMX-парк был построен в Усть-Каменогорске при личной поддержке Даниала Ахметова. В Семее воспитанники спортивной школы занимаются на острове Бейбитшилик на дороге, которую делят с автомобилистами. Единственное, чего смог добиться тренер от властей, - это ремонта покрытия трассы и установки знака снижения скорости до 20 километров в час.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть