1130

Впервые на манеже

У Алматы появится собственный международный фестиваль циркового искусства. О том, как он будет называться и что станет его главным символом, еще размышляют: нужно придумать что-то броское и запоминающееся.

Впервые на манеже

Этим летом более ста артистов со всего мира привезут к нам свои лучшие номера. Организаторы уже усиленно отсматривают видеозаявки участников. И хотя цирковые - народ весьма суеверный, отважно планируют сделать это событие ежегодным.

США, Германия, Канада, Куба, Египет, Монголия, Венгрия, Вьетнам, страны Средней Азии, Россия, Белоруссия и Украина - это неполный список государств, цирковые коллективы которых уже подали заявки на участие в фестивале. Все коллективы с историей, способные удивлять. Взять хотя бы один из ожидаемых номеров от гостей - воздушный акробат поднимается под самый купол цирка и, свесившись вниз, зубами удерживает мотоцикл и девушку, сидящую на нем.

Участников решили не загонять в рамки определенных жанров - постараются подобрать их так, чтобы присутствовали все наиболее популярные сейчас. Приоритет тем, где демонстрируются необычайные возможности человека.

- Фестиваль должен стать для города стимулом - на него приедут гости-артисты, туристы-зрители. Ведь номера, заявленные на него, без преувеличения можно назвать лучшими. Город станет точкой циркового притяжения, - отметил директор Казахского государственного цирка Максат ЖАИКОВ.

В здании цирка с полувековой историей всегда жизнь кипит - сейчас нужно удвоить усилия. По-хозяйски подготовить к приезду гостей цирковую гостиницу. Как принимающая сторона Казах­стан тоже представит свои номера на суд строгого жюри. Конечно, это будет джигитовка - в ней мы сильны. Новый номер с историческим флером и национальным колоритом готовит группа конных каскадеров Nomad. Подробности держат в строжайшем секрете, выпытать удалось только, что это будет выступление наездниц-амазонок. Покажут себя и акробаты - новый номер на двойной мачте готовит труппа Hassak под управлением Адлета ТИКАНОВА. С постановкой, не имеющей аналогов в мире, ребята уже успели прокатиться по фестивалям, и, как признаются зрители, глядеть на его финал без валерьянки невозможно. И вот почему: акробат, держа на лбу перш (шест длиной более двух метров), на котором стоят еще два артиста, поднимается под купол цирка и спускается по лестнице вниз. Но ребята обещают номер доработать и добавить еще несколько эффектных фишек.

Пройдет фестиваль с 24 по 30 июля. Вместе с членами жюри посмотреть выступления его участников смогут и зрители. Будут и благотворительные показы для детей с особенностями развития и воспитанников детских домов. Завершится фестиваль гала-шоу, в котором примут участие победители. Кстати, некоторые коллективы, не скованные контрактами на гастроли, обещают задержаться в Алматы с выступлениями до конца августа.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть