1724

Поймать за хвост птицу счастья

Всемирный день тайцзицюань и цигун алматинцы отметили массовыми упражнениями и выступлениями мастеров.

Поймать за хвост птицу счастья

Конечно, массовость была не такой, как в Китае, где появились эти традиционные практики, но на месте проведения праздника в Парке первого президента ряды участников были видны издалека.

- Сегодня у нас собрались около ста последователей ушу, тайцзицюань и цигун, - сказал организатор мероприятия Нурлан КАРАХОДЖАЕВ. - Эти китайские практики зародились как боевые искусства, но кроме того, они имеют огромный оздоровительный эффект и сейчас популярны как китайская гимнастика. Я на себе испытал их действие: у меня был перелом позвоночника, и с помощью этих практик я сумел восстановиться и со временем стал инструктором по тайцзи и цигун. Кроме физического здоровья они позволяют привести в порядок внутреннее состояние и дают путь для духовного роста.

Заниматься этой гимнастикой можно независимо от возраста: на празднике выступали участники от 7 до 70 лет. Сначала мастера провели общую разминку для всех желающих: дышали суставами, изгоняли гнев из печени, толкали небо и выполняли другие упражнения, направленные на избавление от хворей и гармонизацию организма. Интересно, что упражнения носят необычные, запоминающиеся названия: восемь кусков парчи, поймать птицу за хвост, разгонять облака…

Ну а потом свое мастерство показали ребята, давно увлеченные китайскими боевыми искусствами. Эффектные выступ­ления с веером, мечом и другими видами оружия заставили посетителей парка достать свои смартфоны с камерами.

- У нас занимаются и дети с 4-5 лет, и взрослые, некоторые ходят семьями, - говорит Светлана КИМ, мастер спорта международного класса по ушу таолу. - Это такая богатая и многогранная практика, что можно найти для себя любое применение: и самооборона, и оздоровление, и восстановление внутренней гармонии.

Ирина БАЖЕНОВА, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть