6026

Следите за руками

Самые сильные люди Алматы собрались на парковке одного из городских ТРЦ на турнир “АРМаТУРа”, который проходит в городе уже седьмой раз. Соревнования бесплатные, а необычны они тем, что в соперниках здесь у тебя ты сам. Но самым сложным испытанием на выносливость опытные силачи считают время ожидания в очереди к очередному снаряду. На этом, кстати, многие и сдуваются.

Следите за руками

Весовых категорий нет, есть количество подходов в зачет для мужчин, женщин и детей до 16 лет. На поле боя 11 снарядов, все упражнения завязаны на силе рук. Можно сразу пройти все испытания, а можно целый день кружить по площадке, повторяя подходы. На каждый снаряд дается 16 попыток. Отметив на специальном листке участника все пройденные локации и набрав нужное количество повторений, идешь за медалью. Кстати, в предыдущие годы участники, несмотря на то что медаль турнира - исключительно символ победы над собой, мухлевали, завышая свои результаты. Поэтому на этот раз организаторы утроили внимание.

- Победить здесь может только человек с характером, - уверен организатор соревнований Евгений ШАМРАЙ. - Очень много участников из бойцовских клубов, за ними мы наблюдали настороженно - как они себя поведут, все же есть у них спортивная агрессия. Но ребята сразу сказали: мы дома. Все проходит позитивно. Хитрят только те, кто группами занимают очередь сразу на нескольких локациях. Очень интересно наблюдать за участниками: сразу видно, кто над чем работал в зале, реально прокачивал силу или стремился только выглядеть эффектно. Качкам, кстати, здесь тяжелее всего - они быстро перегорают.

Любители “железа” на этом турнире отводят душу. Здесь и армейский жим, такой любимый силовыми атлетами и циркачами, и подъем гири, и отжимания, подтягивания. Можно показать ловкость и силу пальцев, удерживая тяжеленный “блин” одной рукой, а можно блеснуть мертвой хваткой, перехватывая и поднимая вверх металлическую трубу. Одно из не очень эффектных, но весьма ощутимых для атлета упражнений - ходьба с весом, ее еще называют “походкой фермера”. После нее обычная прогулка - как высадка на Луну: собственный вес перестает ощущаться как минимум наполовину.

Самым маленьким участникам турнира силы погодкам Тимофею и Тихону СУЗОПОВЫМ всего 8 и 9 лет. Мальчики занимаются грепплингом, а потому в хорошей физической форме.

А вот алматинец Владимир ПЕРШИН - один из самых возрастных атлетов. В свои 66 он в отличной физической форме, подтянут и бодр. Говорит, что в спорте нашел “корень долголетия”. Занимается каждый день - для этого подходит обычная спортивная площадка. Но не прочь и с “железом” потягаться. А началось все с одного недоброго утра:

- Просыпался я бодрый, как мячик, но, покурив, сдувался, - рассказывает Владимир Першин. - Завязал с этой вредной привычкой. А потом и от алкоголя отказался. Приятели моего увлечения, правда, не разделяют, но вот дети поддерживают - мы открыли даже свой спортивный зал, там я слесарь-наладчик.

На другой локации оживленно “пилят” сторис - обаятельная бабушка в белом играючи закидывает на плечо гирю, да еще и позирует для фото. Это Светлана КАЗАНЦЕВА, в прошлом году выигравшая золото среди любителей на чемпионате Азии по пауэр­лифтингу. Правда, в своей категории 70+ она выступала одна. Но разве это умаляет хотя бы на толику вес ее достижения?

- Гиря сложное для меня испытание - у меня маленькая рука, тяжело обхватить. Совсем беда и с подтягиваниями. Но я уже в третий раз участвую в этих соревнованиях и прохожу все 11 испытаний, - ничуть не запыхавшись, признается Светлана Ивановна. - Увы, здесь нет моих ровесниц - не с кем состязаться, покуражиться. И в зал-то нас, людей в возрасте, ходит всего три человека. А ведь только благодаря спорту я и живу! В прошлом году меня укусил энцефалитный клещ. Я на два месяца выпала из жизни, гири тяжелее двух кило не могла поднять, руки тряслись. Шаг за шагом, потихоньку я вернулась в форму.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть