4640

Дайте прошлое послушать

Подполковник полиции Сухраб ИРНАЗАРОВ собрал внушительную коллекцию раритетной звукозаписывающей и воспроизводящей аппаратуры - причем все экспонаты в рабочем состоянии: только ставь бобину и нажимай на кнопку!

Дайте прошлое послушать

А началось все с криминалистики. Науку о сборе и закреплении доказательств подполковник преподавал слушателям учебного центра МВД в Шымкенте. Читал лекции по циклу “Спецтехника”.

- Я же не теоретик, больше прак­тик, - объясняет он. - Начинал участковым, потом работал опер­уполномоченным. Прошел всю школу следствия. Поэтому старался рассказывать не по учебнику, а основываясь на практике, с примерами из реальных раскрытых дел. То же самое и с техникой. Толку рассказывать, когда можно показать, какую аппаратуру использовали в прежние годы, а какая в распоряжении полиции сейчас. Стал искать аппараты, собирать, так вот незаметно и увлекся.

Экспонаты, которым разрешено стоять в доме.

Если судить по количеству экс­понатов, то можно подумать, что это дело всей жизни Сухраба Ирназарова. Однако интерес к технике прошлого возник у него всего лет шесть-семь назад. Сухраб Ирназаров - старший инспектор штаба управления полиции Сайрамского района Туркестанской области, продолжатель трудовой династии. В правоохранительных органах служил и отец, и дед-фронтовик. А вот коллекционер он в семье первый. Поэтому родные увлечение приняли не сразу. Но постепенно в большом доме у коллекции появились сначала свои полки, а потом и целая комната на чердаке. Поскольку коллекционирование - дело затратное, у Сухраба введено четкое разделение бюджетов: семейный и для хобби.

- Вот, к примеру, перебирал старые бумаги, еще родительские, и наткнулся на целые листы неиспользованных почтовых марок, которые чуть в печке не сжег. Предложил их филателистам и в итоге выручил 81 тысячу тенге, - поясняет коллекционер. - Добавил немного и купил хороший магнитофон с бобинами в отличном состоянии.

Пересчитать количество экспонатов я не смогла - сбилась.

Самая внушительная часть коллекции Ирназарова - музыкальные и звукозаписывающие устройства. От небольших диктофонов до огромных студийных центров с бобинами. Самым эффектным раритетам выделили место в гостевой комнате. Ими сегодня уставлена вся стена. За шесть лет удалось собрать внушительную коллекцию музыкальных аппаратов производства СССР, Японии, Южной Кореи. Такую, что сегодня сайрамский коллекционер в тройке лидеров по всей стране.

- И для чего нужна такая техника, если сегодня вся музыка умещается в одном смартфоне?! - недоумеваю я, рассматривая этот музыкальный иконостас.

Самый старый в коллекции фотоаппарат.

- Да разве их можно сравнивать?! - удивляется Сухраб. - В магнитофонах музыку можно осязать, не только слышать, а чувствовать звуковые волны. Видеть, как крутится магнитная лента, иметь возможность регулировать все оттенки звучания. Одним словом, чувствовать музыку, ведь звук живой. А смартфон вас в этом ограничивает.

Гордость коллекции - японский аппарат Toskam из студии Игоря ТАЛЬКОВА. После гибели певца его звукозаписывающую студию стали распродавать, и кусочек ее осел на юге Казахстана в коллекции Ирназарова.

Японский аппарат Toskam из студии Игоря ТАЛЬКОВА.

Кстати, считать количество предметов в коллекции не принято, как и не принято считать поголовье скота. Еще одно табу - говорить о стоимости приобретенной вещи. Ведь удовольствие от ее получения цены не имеет. Поэтому, как я ни пытала владельца, назвать хотя бы примерное количество экспонатов он не стал. Не вышло у меня и самостоятельно сосчитать - сбилась после третьего десятка. Но самое удивительное, что все эти раритеты в рабочем состоянии. Рачительный хозяин устраняет все поломки и дефекты. Поэтому даже самым допотопным фотоаппаратом можно сделать фото, телевизор полувековой давности включить, а на таком же возрастном радиоприемнике поймать волну. В рабочем состоянии даже полевой армейский телефонный аппарат, потомок тех, что использовали в годы войны. Поражает размерами прибор для связи в шахтах, словно пользовались им исполины. Трубку весом несколько килограммов сложно удержать в руке и хочется поскорее повесить. В магнитофонах заправлены кассеты и бобины. Как оказалось, магнитную ленту до сих пор производят во Франции, Китае и России, утверждает Сухраб, объясняя, откуда у него новые записи.

Телефон из шахты.

Между прочим, при ремонте старинной техники лишних деталей у Сухраба не остается. Даже отслужившие свое приборы идут в дело - из радиодеталей, сломанных часовых механизмов и прочих приборов изобретательный хозяин мастерит модели. В результате на полках выстроились образцы боевой техники, машин, сделанные его руками. Словно недоиграл в детстве хозяин дома и отец пятерых дочерей в конструкторы. “Не могу смотреть, когда детали хранятся разрозненно. Обязательно надо соединить одно с другим и всему найти применение”, - смеется он и признается: ему эта многочасовая кропотливая работа только в радость.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть