2229

Из Канады - в Казахстан

22 часа в полете и 13 500 километ­ров преодолела команда журналис­тов из Казахстана, чтобы попасть на остров Ньюфаундленд в Канаде для участия в ежегодной встрече международного клуба SCIJ. В такую даль мы отправились с важной миссией.

Из Канады - в Казахстан

Любовь к зимнему спорту и общие профессиональные интересы - вот что объединяет журналистов более чем из 30 стран, состоящих в этой организации. Она была создана в 1951 году, в разгар холодной войны, чтобы объединять репортеров Востока и Запада, невзирая на границы и политику.

Казахстан вступил в SCIJ 10 лет назад. И наши журналисты являются постоянными и активными членами клуба.

На канадском горнолыжном курорте “Марбел Маунтин” в провинции Ньюфаунд­ленд и Лабрадор 95 участников встречи соревновались в гигантском слаломе и кросс-кантри, обсуждали безопасность журналистов в горячих точках, проблемы “зеленой” энергетики и изменения климата.

Наши коллеги из Турции и Сербии рассказали о проблемах, с которыми столкнулись СМИ при освещении землетрясения и военных действий в Украине.

Но самым важным в повестке дня было по-дружески обнять коллег и давних друзей. Общение журналистов, порой разделенных политикой, - главная ценность этой организации, то, что называют духом SCIJ.

Каждый год одна из стран - членов международного клуба SCIJ организует у себя такую встречу, приглашая коллег познакомиться со своей страной, ее природой, традициями и, конечно, опробовать ее ­горнолыжные курорты.

Казахстанская команда при поддержке национальной компании Kazakh Tourism выступила с предложением организовать следующую, 69-ю встречу клуба в Алматы в 2024 году и получила горячую поддержку всех стран.

- Надеюсь, эта долгожданная поездка наконец состоится, - обрадован новостью радиожурналист из Румынии БАРТА Чаба. - Мы мечтали приехать в Казахстан еще в 2021 году, но планам помешал ковид.

- Я был в Казахстане несколько раз в составе официальных организаций, - поделился своими впечатлениями Ги МЕТТАН из Швейцарии, - но с большим удовольствием приеду к вам снова. Я лично знаком с президентом Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ еще с того времени, когда он работал в Женеве генеральным директором представительства ООН с 2011 по 2013 год. В то время я был президентом Швейцарского пресс-клуба, и мы очень часто пересекались по работе. Мне интересно воочию увидеть, как идут объявленные президентом Токаевым реформы и что изменилось в вашей стране за последние годы. Токаев - прекрасный дипломат и политик, открытый человек. Может быть, он найдет время встретиться с журналистами из нашего клуба, и мы с ним снова увидимся.

Ги Меттан, поддержавший заявку Казахстана: “Когда ваш президент работал в Женеве генеральным директором представительства ООН, я был руководителем Швейцарского пресс-клуба и лично познакомился с Касым-Жомартом Токаевым”.

Уже сейчас коллеги засыпали нас разными вопросами - от “хороший ли снег на Шымбулаке в марте?” до “как Казахстан строит отношения со своими соседями?”

Мы обещаем всем отличное катание, насыщенную программу и интересных спикеров - будет о чем написать в своих репортажах! И конечно, мы пустим в ход наше тайное оружие - бешбармак и плов, ведь впервые клуб журналистов SCIJ приедет в Центральную Азию.

- Уверен, что это будет незабываемое событие! - считает президент SCIJ Фредерик ВАЛЛАС.

Ирина БАЖЕНОВА, президент клуба SCIJ Kazakhstan, Aлматы - Стеди Брук (Канада)

Поделиться
Класснуть