1315

На урок без опозданий

В последней четверти этого учебного года в Алматы начнут курсировать школьные автобусы. Конкурс на их поставку, который объявляло ТОО “Алматыэлектротранс” (муниципальный автопарк), выиграли две казахстанские компании - Allur Auto и Hyundai Almaty.

На урок без опозданий

Всего Алматы закупит 100 подвижных единиц для перевозки детей: 50 двадцатиместных и столько же сорокаместных. Автобусы производства завода Hyundai Trans Almaty (на вид точь-в-точь как в американских фильмах) недавно презентовали теперь уже экс-премьеру Алихану СМАИЛОВУ. Как будет выглядеть транспорт производства Allur Auto, пока неизвестно. 30 автобусов на 15, 20 и 40 мест должны поставить до конца марта, оставшиеся 70 - в мае.

- Эти 30 автобусов станут перевозить детей уже совсем скоро? В каких именно школах?

- Да, они начнут работать в четвертой четверти, - подтверждает заместитель руководителя управления образования Алматы Айдын САЙЛАУБАЙ. - Как вы знаете, в прошлом году мы запрашивали информацию во всех школах города. Нам было важно понять, скольким детям сложно добираться до места учебы. Сейчас в списке управления образования 29 школ. Это почти 7700 учеников, которые ждут, когда появятся специальные автобусы. Первые 30 из них мы распределим по 26 школам.

- Каким именно?

- Это школы №204 и 210 в Алатауском районе, №9, 127, 153 - в Ауэзовском, №189, 191, 88, 40, 199, 190, 183, 145 - в Бостандыкском районе. В Жетысуском автобусы начнут забирать учеников школ №193, 87, 80, в Наурызбайском - №200, 186, в Медеуском - №7, 48 и в Турксибском районе - №11, 20, 198, 162, 115, 32. Сопровождать детей будут педагоги, которые живут по маршруту следования. Тем не менее мы разделили всех детей на младшую и старшую группы. Они будут ездить в разных автобусах - так безопаснее.

- В марте город должен получить 30 автобусов из 100. На всех не хватит. Как вы будете их распределять?

- Например, в школе сто детей, которые живут далеко от места учебы. Чтобы возить всех, нужно пять автобусов, но на первом этапе мы можем выделить только два, а каким-то школам - один. Директора и завучи будут подавать списки особенно нуждающихся. Некоторые дети вынуждены делать по две пересадки на общественном транспорте, чтобы добраться до места учебы. Поэтому сейчас мы ориентируемся на тех, кто дальше живет. По прибытии оставшихся 70 автобусов будем передавать их школам и подвозить всех детей, которые есть в списках.

- В списке 29 школ, в четвертой четверти автобусы обещают запустить в 26. Какие три в их число не вошли?

- Это школа “Жануя”, гимназия №39 и лицей №24 в Алмалинском районе. Они требуют большого количества автобусов, так как ученики туда приезжают со всего города. Собирать их придется в разных районах. Эти учебные заведения получат автобусы из второй поставки.

Сейчас очень важно выстроить правильные маршруты, учесть пробки, время, которое ребята будут вынуждены проводить в автобусе. Поездка не должна быть слишком долгой и утомительной. Если в тех школах, о которых мы говорили, протяженность марш­рута пять - максимум семь километров, то в этих - от 15 до 30 км.

- Дети и родители знают, где будут останавливаться школьные автобусы?

- В основном на действующих остановках общественного транс­порта. На них установят видео­камеры, подключенные к цент­ру оперативного управления департамента полиции Алматы. На остановках будет указано время прибытия и отбытия автобуса. В школах точки сбора знают.

Сейчас к нам поступают дополнительные обращения от родителей, которые просят организовать подвоз и в их школах. Это в первую очередь касается объектов, которые закрывают на капитальный ремонт в связи с сейсмоусилением. Детей переводят в другие школы. Часто они находятся далеко от дома, и путь, который преодолевает ребенок, удлиняется.

Учитывая запросы и то, что несколько автобусов нужно держать в запасе на тот случай, если какой-то выйдет из строя, мы предлагаем в следующем году дополнительно закупить еще 50 школьных автобусов.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть