751

…Хоть завязочки пришей

Международная выставка моды CAF показала не только фэшн, но и новый тренд: сочетание традиций и бережного отношения к экологии. Мастерица из Киргизии Чолпон АЛАМАНОВА заставила и наших мастеров иначе взглянуть на древнее искусство лоскутного шитья.

…Хоть завязочки пришей

Мы, конечно, не лыком шиты, своих мастеров хватает, но тут получился интересный поворот. Чолпон говорит своим ученицам, что каждый сшитый их руками чапан, каждая корпешка или покрывало - это глоток свежего воздуха для детей и внуков. В самом прямом смысле этого слова.

Дело в том, что Киргизия давно уже стала большим швейным цехом. Естественно, здесь остается просто невероятное количество обрезков ткани. Утилизацией их никто не занимается, а на небольших производствах эти остатки порой сжигают или отдают на растопку печей. У соседей точно так же, как и у нас, проблемы с экологией. Вот почему Чолпон активно призывает всех женщин не просто шить красивые вещи, но и понимать, что, давая вторую жизнь лоскуткам, мастерицы делают большое дело мирового масштаба.

- Рисовать и шить я всегда любила, - говорит Чолпон, - но после развода с мужем стала думать: какое дело может меня прокормить? Решила учить женщин старинной технике лоскутного шитья. Меня все отговаривали, дескать, этим только бабушки в аулах занимаются, не найдешь учениц. Но сейчас у меня есть ученики и онлайн, и офлайн, многие казах­станцы приезжают специально ко мне на интенсив. Конечно, поначалу это был заработок, а потом я поняла, насколько важно такое ремесло. У нас же выкидывают лоскутки тоннами! Когда мы приезжаем в мастерские, нам охотно отдают обрезки и даже рады, что они пойдут в дело.

Более того, сейчас Чолпон изучает международный опыт, чтобы понять, что же делать с крошечными обрезками, которые остаются уже у мастериц, шьющих курак. Развивает такое направление, как курамика, то есть керамика, в которой используется битая посуда. Размышляет на тему вторичного использования строительных остатков.

- Я в Казахстане училась, - улыбается Чолпон. - Поэтому с удовольствием приехала сюда, на Центрально-Азиатскую выставку моды, и рада, что у меня есть возможность продвигать идею экологичности шитья из лоскутов. Ведь чем больше будет у меня единомышленников, тем чище станет планета, меньше сырья окажется выброшенным. А если осознанно утилизировать отходы производства, то курак может стать брендом нашей страны.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть