2002

Герой из прошлого - в настоящее

Молодые авторы казахстанских комиксов находят героев для своих произведений в народных эпосах. Кумиром подрастающего поколения может стать Мерген - стрелок, охотник, воин, прототип которого действительно когда-то жил в степях Западного Казахстана. В пример сегодняшним подросткам автор комиксов Бек-Ата ДАНИЯЛ готов предложить храбрость, честь, отвагу, любовь к Отчизне и миролюбие своего героя.

Герой из прошлого - в настоящее

Первый выпуск комиксов про Есекмергена увидит свет уже в ближайшее время. И авторы полны надежд, что своего читателя батыр непременно найдет.

24-летний Бек-Ата - коренной житель Шымкента. Его студенческая жизнь прошла в Велико­британии, где в одном из университетов он учился на факультете кино и телевидения. Студентом он объездил немало стран и свои первые комиксы начинал создавать по западному образцу.

Его серия Dinosaur Warrior (“Воин динозавров”) издается в британском издательстве комиксов Markosia, проза вышла в издательстве Olympia Publishers. Но пандемия круто изменила планы молодого сценариста. И вот он уже готов покорять неис­кушенного казахстанского читателя и вносить свой вклад в развитие молодежной культуры и популяризацию казахских народных героев.

В небольшой авторской коман­де сегодня всего три человека. Они понимают друг друга с полуслова, но при этом вживую не встречались. Художник Магира ТЛЕУБЕРДИНА из Астаны. Ее рисунки Бек-Ате приглянулись сразу. Понравились стиль, подача. Списались, созвонились, обсудили сюжет и стали работать. Версткой комиксов занимается дизайнер из Алматы Куаныш КАПИС. Творческие брейнштормы проходят в онлайн-режиме, что значительно экономит время. Авторы уверены, что казахские батыры - идеальные герои для создания комиксов в стиле “путешествие героя” и давно заслуживают того, чтобы шагнуть к зрителю.

- Планируем серию комиксов из четырех частей. В первом выпуске Мерген, по натуре мужественный и благородный аскет, возвращается с войны в родные места. Хоронит лучшего друга. Устав от битв и сражений, мечтает о спокойной и мирной жизни. Но вынужден бороться с врагами, защищать свой народ. У него много друзей, но много и антагонистов, - рассказывает Бек-Ата о своем замысле.

Созданию истории о Есекмергене предшествовала обстоятельная беседа с казахскими литературоведами, специализирующимися на фольклоре. Но авторский вымысел, безусловно, присутствует, поясняет сценарист.

Бек-Ата и его соавторы мечтают превратить своего Есекмергена в известного героя. И не скрывают планов привлечь продюсеров для создания мульт­фильма на основе комиксов.

- Мы ведь создаем не просто экшн на потребу публики, а хотим показать квинтэссенцию мышления батыра: его образ жизни, честь, отвагу, преданность родине и долгу, уважение к старшим. Своего рода идеологический комикс с глубоким смыслом, - поясняет Бек-Ата.

Он уверен, что государство недооценивает комикс-индустрию и ее широкие возможности для воспитания поколения next. Молодым авторам, говорит он, нужна поддержка, ведь идей у них полно, а денег на реализацию нет. Да и издательства, пока нет спроса на комикс, не заинтересованы тиражировать такие произведения.

Изучив южнокорейскую комикс-индустрию, Бек-Ата предлагает заимствовать удачные решения. Одно из них - государственные вложения в комиксы, проведение фестивалей, конкурсов, насыщение книжного рынка. Сегодня манхва уже национальный бренд Кореи, получивший мировую известность.

Пока в создание своего комикса о Мергене Бек-Ата Даниял вкладывает только собственные средства, полученные от других своих проектов. Мотивацией для него стала фраза Стена Ли, который сказал однажды, что делает только то, что нравится ему самому. Потому как обязательно найдутся и другие люди, которым это тоже понравится.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть