1949

Монитор вместо холста

В Семее в музее Достоевского открылась выставка цифровой графики “Красота в цифре”, которая включила в себя 50 работ Михаила ПАУЦКОГО (на снимке).

Монитор вместо холста

Это уже вторая выставка самобытного художника в этом музее. Год назад здесь была представлена серия работ Пауцкого “Девушки”. Это картины в академическом стиле, написанные маслом на холсте. Тогда Михаил признавался, что писать портреты девушек ему нравится больше всего: “Что может быть прекраснее и грациознее? В них есть красота, печаль и, самое главное, загадка. Когда смотрю на пейзаж, вижу там девушку, отдыхающую в тени дерева. И после этого создавать картину, в которой нет женского образа, уже нет никакого интереса”.

В этом году интересы автора не изменились. В его работах все также царит девичья красота. Но глобальная разница в технике исполнения - на этот раз художник знакомит с цифровыми портретами девушек. Каждая работа создана с помощью специальной компьютерной программы, позволяющей писать не кистью на холсте, а курсором на мониторе.

Сегодня искусство цифровой живописи пользуется большой популярностью во всем мире и может похвастаться не менее яркими и интересными работами, чем классические картины. Этот вид графического искусства стоит на тонкой грани противоположностей, объединяющей яркий всплеск творчества с современными технологиями.

Сравнить, насколько лучше или хуже подобный художественный взгляд на женские портреты, смог каждый гость церемонии открытия выставки.

А немногим раньше Михаил Пауцкий провел мастер-класс в музее искусств имени семьи Невзоровых, где учил собравшихся создавать цифровые портреты.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть