711

Мир хрупкого искусства

В Семее открылась выставка фарфора, стекла и фаянса из собрания музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых.

Мир хрупкого искусства

- К женскому празднику наш музей подготовил очень женскую, очень уютную выставку фарфора, стекла и фаянса “То будет впредь, то было встарь”, - рассказывает куратор выставки Ирина РИКИДА. - Названием выставки стали строки из стихотворения русского поэта Серебряного века Игоря Северянина. Как хрупкий фарфор нежны мечты и грезы, нежны чувства и любовь, а женщина - это прежде всего чувства и любовь. Женщина больше живет сердцем, для нее имеют значение многие вещи в повсе­дневной жизни, включая уют и комфорт. Сегодняшняя выставка - это попытка представить разные потаенные стороны женской души.

Временные рамки экспонатов, представленных на выставке, - два столетия. Территория - от Франции до Китая. Это изделия русских и французских мастеров XIX века, ни с чем не сравнимая китайская посуда, с детства всем знакомые фарфоровые статуэтки советской эпохи. Тут и милые барышни в затейливых нарядах, и забавные зверушки, и люди труда, и даже охотник с ружьем и собакой! Каждую миниатюрную фигурку художник брал в руку, расписывал кистью, придавая ей свой уникальный образ.

На полках под стеклом изделия прославленных фабрик Кузнецова и Гарднера, Ленинградского фарфорового завода и знаменитых украинских предприятий - Полонского, Барановского, Городницкого заводов художественной керамики. В витринах выставки работы Г. Столбовой, П. Веселова,Б. Воробьева, Н. Бессарабовой, В. Мусиенко и многих других. Это замечательные мас­тера, ставшие символом эпохи советского фарфора.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть