986

Паводок пройдёт как по сценарию

Павлодарским спасателям пришлось эвакуировать сельчан из подтопленных домов в Кенжеколе, там же ловить рыбака, которого уносило течением на отколовшейся льдине, ликвидировать ледовой затор по руслу реки Селеты в Актогайском районе и бороться с прораном в теле плотины №87 на канале Иртыш - Караганда. Нет, это не апокалипсис в павлодарском варианте, а тренировка сил гражданской защиты перед паводком в рамках республиканских командно-штабных учений “Коктем 2023”.

Паводок пройдёт как по сценарию

Людей и скот из подтопленных домов в пригороде Павлодара сотрудники ДЧС спасали понарошку, а вот противопаводковые мероприятия, предусмотренные в каждом из сценариев, проводили уже взаправду.

Так, например, по легенде, окраину села Кенжеколь вот-вот размоет потоком талых вод. Задача спасателей - организовать беспрепятственный проезд техники для подвоза грунта, чтобы укрепить земляную насыпь. Для этого в Кенжеколе скосили камыш. Зачернение степей узкими полосками эффективно не только в противопаводковый период, но и в противопожарный. Это одна из первых мер профилактики. Отрабатывая навыки по ликвидации мнимого ледового затора, спасатели на самом деле ослабили лед в русле реки Селеты. А эвакуируя “поплывших” кенжекольцев, заодно вывезли снег и откачали талую воду.

Кроме этого были очищены водопропускные трубы и обустроены водоотводные каналы. В общем, сработали на опережение, что дает надежду жителям Павлодарского Прииртышья встретить весну в сухих домах.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть