792

Место притяжения

В дни Наурыза в Шымкенте пройдут масштабные казахские национальные игры. Участие в этнофестивале Great Qazaq Games, который продлится с 20 по 22 марта, примут спортсмены, повара, дизайнеры, ценители и хранители национальных традиций со всех уголков Казахстана. Призовой фонд - 75 млн тенге.

Место притяжения

Стать не просто гостем, а участником фестиваля, а значит, побороться за денежный приз может каждый желающий. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте игр gqg.kz.

Фестиваль пройдет по четырем направлениям. Национальные игры будут состоять из кокпара, байги, казахской борьбы и других традиционных состязаний. Повара и кулинары попробуют свои силы в приготовлении казахских блюд, сладостей и напитков. Дизайнеры представят на суд жюри мужские и женские костюмы, а также головные уборы. А участники, которые будут состязаться в национальных видах искусства, исполнят айтысы, народные песни, сыграют на дом­бре, кобызе и других инструментах. Одним словом, будет на что посмотреть, что попробовать и чем восхититься.

На три дня праздника на площадке около ипподрома будет развернут этноаул из 160 юрт с тематическими локациями. Здесь проведут мастер-классы, ярмарку ремесленников, можно будет поиграть в асыки, а также найти много других интересных занятий. В завершение пройдет концерт с участием артистов казахстанской эстрады.

Алиса МАСАЛЁВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Шымкент

Поделиться
Класснуть