3685

Услышьте нас, маэстро!

Готовящееся строительство Центра искусств Асанали АШИМОВА в Таразе вызвало резонанс. Горожане против того, чтобы у городского Дома культуры рядом появилось еще одно здание, когда не хватает скверов и игровых детских площадок. Но, похоже, в акимате мнение общественности никого не волнует. Чтобы успокоить людей, просто изменили целевое назначение объекта.

Услышьте нас, маэстро!
Аким Тараза Бакытжан Орынбеков и актер Асанали Ашимов на презентации центра.

Информация о том, что в Таразе построят центр в честь известного земляка, появилась в начале года. На презентацию, которую проводил аким города Бакытжан ОРЫНБЕКОВ, приезжал и сам мэтр Асанали Ашимов. По информации акимата, общая площадь творческого центра, строительство которого начнется в марте этого года, составляет 834 квадратных метра. В двухэтажном здании планируется открыть кружки театрального мастерства, кино, хореографии и прикладного искусства. Сюда же планируют перебазировать музей Асанали Ашимова, который сейчас расположен в здании городского дома культуры.

- Для чего строить отдельное здание, когда в самом Доме культуры места достаточно? Вокруг него раньше были аллеи, где можно было погулять с детьми, отдохнуть. Каждый год что-то придумывают. Ладно, памятник установили. Потом Аллею звезд, которая вообще не вписывается в архитектурный ансамбль и портит общий вид. Теперь этот центр. А где людям отдыхать? В городе столько пустырей, новых микрорайонов. Почему бы там не построить его? Или дети, живущие там, не нуждаются в кружках? - задается вопросом житель города Кайрат АЮБАЕВ.

Городской дом культуры.

Специалист в сфере строительства Диас КАПАРОВ уверен, что строительство незаконно. По его мнению, само выделение участка нарушает действующее законодательство.

- Согласно статье 44-1 Земельного кодекса если нет генерального плана или ПДП, то выделять участки под строительство нельзя. Новый генеральный план города все еще не утвержден. Кроме того, есть статья 51 закона “Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности”, которая запрещает строительство центров и других сооружений в рекреационных зонах. А участок выделен именно в таком месте, - объяснил Капаров.

Он также говорит, что акимат города должен был провести общественные слушания, так как еще на стадии проекта строительство вызвало широкий резонанс. Но местный исполнительный орган мнение горожан, похоже, не волнует. В начале декабря прошлого года земельная комиссия выносит решение о выделении участка, а в конце месяца акимат Тараза постановляет передать его на баланс городского отдела строительства с формулировкой “на праве временного безвозмездного землепользования (аренды) сроком на пять лет”.

Проект Центра Асанали Ашимова.

В отделе архитектуры и градостроительства пояснили, что никаких нарушений нет.

- Да, генплан не утвержден, но у нас есть старый. Это творческий центр, где будет проводиться обучение детей и подростков по четырем направлениям. По СНиПу разрешается строительство объектов культуры и творчества даже в рекреационных зонах. Но мы не в самой рекреационной зоне строить будем, а рядом с Домом культуры на заброшенном участке, где стоит большая трансформаторная подстанция и площадка для стрит-воркаута. Никаких деревьев и аллей там нет, - отметил руководитель отдела архитектуры и градостроительства акимата Тараза Арман АБДЕШОВ.

Если земли распределяются по старому генплану, тогда соглас­но ему участок является частью городского парка химиков. По крайней мере, так указано в базе земельного кадастра…

- Обидно, что никто не слышит нас. Руководство города и области в курсе ситуации. Но, похоже, им важнее выслужиться перед человеком, который в лучшем случае приезжает сюда раз в год, нежели услышать тех, кто здесь живет и платит им зарплату. Никто не умаляет заслуг Асанали Ашимова, и мы хотим, чтобы такой центр в городе был. Но только там, где он действительно нужен. Может быть, сам мэтр нас услышит и поддержит? - выразила надежду жительница города Анна ИСАЕВА.

Айжан АУЕЛБЕКОВА,Тараз

Поделиться
Класснуть