1930

Подключили химию

В Казахском национальном аграрном исследовательском университете состоялось первое заседание рабочей группы, которая будет проводить опыты на осушенных участках Аральского моря. Специалисты попытаются восстановить засоленную почву жамбылским фосфогипсом.

Подключили химию

В обсуждениях приняли участие представители Международного фонда спасения Арала в РК, ТОО “Казфосфат”, КАНАИУ, кафедры почвоведения, агрохимии и экологии КазНАИУ, Казахского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии им. Успанова, РГУ “Южно-Казахстанская гидрогеолого-мелиоративная экспедиция”, Научно-производственного центра зернового хозяйства им. Бараева, Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства и другие. То есть проект масштабный и серьезный.

Как отметили участники заседания, проблема засоленных земель стоит не только в районах высохшего Арала, но и в целом в Казахстане. На всей территории РК более 100 миллионов гектаров солонцов, которые можно еще спасти.

ТОО “Казфосфат” опубликовало на своем сайте, что “данную ситуацию сможет решить натуральный природный мелиорант - фосфогипс, который можно использовать для всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых на деградированных засоленных почвах. Фосфогипс содержит кальций, серу, фосфор, кремний, необходимые и незаменимые для жизнедеятельности растений макро-, мезо- и микроэлементы. Таким образом, фосфогипс является ценным поликомпонентным удобрением для сельхозкультур, а также мелиорантом для почв”.

Специалисты также говорят, что еще в советское время проводились исследования с применением фосфогипса на землях Казахстана. Данные разработки дали положительные результаты. Но для активации фосфогипса в почве нужна вода. А это еще одна проблема Арала.

По последним данным, часть территории осушенного дна Аральского моря уже не поддается реанимированию. ТОО “Казфосфат” выделит 500 тонн фосфогипса и доставит его на опытные участки бесплатно. Пока проект охватит участок в 50 гектаров.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть