13542

Область Абай осталась без “Абая”

Впервые в книжной серии “Абай əлемі”, издававшейся по инициативе акима Восточно-Казахстанской области Даниала АХМЕТОВА, вышел роман в жанре фэнтези. Его автор - журналист из Семея Айман ШАРИПХАНОВА. Но после разделения Восточного Казахстана на два региона Усть-Каменогорск не передал ни одной книги серии “Абай əлемі” в библиотеки новой области Абай.

Область Абай осталась  без “Абая”
Презентация книжкой серии “Абай əлемі”.

При этом проект по созданию книжной серии с 2018 года реализовывался в библиотеке имени Абая Семея. На презентации книжной серии “Абай əлемі” в семейском театре имени Абая Даниал Ахметов говорил, что цель проекта в рамках программы духовного возрождения “Рухани жаңғыру” - сохранить и приумножить культурное наследие талантливых земляков, популяризировать произведения местных авторов, способствовать воспитанию у молодежи любви к малой родине. Издания книжной серии “Абай əлемі” предназначались для пополнения всех библиотек, существующих даже в самых отдаленных уголках области, а также для передачи в фонды музеев.

Кто из писателей будет издан в книжной серии “Абай əлемі”, определял редакционный совет во главе с известным писателем Медеу САРСЕКЕ из Семея.

Айман ШАРИПХАНОВА с экземпляром своего романа, который она передала в музей.

За пять лет реализации литературного проекта (с 2018 по 2022 год) издано 82 книги тиражом 59 389 экземпляров. В золотой фонд книжной серии “Абай əлемі” вошли творения признанных писателей. Среди них произведения Абая, ШАКАРИМА, роман “Путь Абая” Мухтара АУЭЗОВА, “Семипалатинский период” (1854-1859) Федора ДОСТОЕВСКОГО, роман “Тени исчезают в полдень” Анатолия ИВАНОВА, проза самого Медеу Сарсеке. В серии “Абай əлемі” издавались и книги местных авторов, которые раньше не доходили до читателей, но представляли литературный интерес. Одна из таких книг - фантастический роман семейчанки Айман ШАРИПХАНОВОЙ “Путь к Байтереку”, который вышел в последнем тираже серии за 2022 год. Это литературный дебют Айман. Свой первый роман она принесла в редакционный совет серии “Абай əлемі”, который работал в Семее. Его выхода писатель ждала три года.

Презентация книжкой серии “Абай əлемі”.

Руководитель отдела детской литературы областной универсальной библиотеки имени Абая Айгуль ЖУНУСОВА признается, что уже успела влюбиться в эту книгу.

- Книга захватывает с первой страницы. Фэнтези - любимый жанр наших маленьких читателей. Они зачитывают до дыр “Гарри Поттера”, “Властелина колец”, “Хроники Нарнии”. Но в Казахстане можно пересчитать по пальцам тех, кто пишет в этом популярном жанре. А в нашем регионе только одна Айман! Важно, что герои ее книги не эльфы, гномы и единороги, а персонажи казахских народных сказок и легенд, которые, к сожалению, мало кому известны даже в нашей стране, в основном у всех на слуху Ер-Тостик и Кемпир. А кто такие Албасты, Жезтырнак и Конаяк? Чтобы узнать, нужно прочитать “Путь к Байтереку”! - смеется Айгуль.

И тут же предупреждает, что это будет непросто, потому что в библиотеке - единственный экземпляр романа! Его… подарила сама автор.

Пока Семей находился в составе Восточно-Казахстанской области, фонды местной библиотеки имени Абая исправно пополнялись новыми книгами серии “Абай əлемі”. Однако после создания Абайской области Семею не передали ни одной из книг за 2022 год. А ведь помимо романа Шарипхановой в последнем тираже, посвященном 125-летнему юбилею Мухтара Ауэзова, вышло немало интересных произведений выходцев из области Абай. В первую очередь это повести писателя-юбиляра “Қараш-қарашоқиғасы”, “Қилызаман”, “Көксерек”, а также не получившие широкого распространения путевые заметки Мухтара Ауэзова во время его визита в Америку и в Индию.

К слову, на презентации книжной серии “Абай əлемі” за 2022 год в областной библиотеке им. Пушкина в Усть-Каменогорске прозвучало, что реализация проекта будет продолжаться. А что же новая область Абай? Как разъяснили в ее акимате, проект книжной серии “Абай əлемі” был утвержден акиматом Восточно-Казахстанской области. Книги издавались за счет бюджета ВКО, поэтому после разделения региона на два Усть-Каменогорск отказался передавать издания новой области. В свою очередь аким Абая Нурлан УРАНХАЕВ уже принял решение о запуске в текущем году аналогичного проекта под другим названием. Возможно, книжная серия будет называться “Абай елi”.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть