750

На ПМЖ в Семей

В Семее литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского показал горожанам коллекцию иллюстраций к произведениям писателя, которую ему подарил известный российский музей.

На ПМЖ в Семей

Коллекция из 40 иллюстраций передана в дар Государственным музеем истории российской литературы им. Даля. Сегодня собрание изо­бразительных материалов музея включает в себя богатую, почти в тысячу листов, коллекцию иллюстраций к произведениям Достоев­ского. К 200-летию классика музей Даля собрал выставку из наиболее интересных иллюстраций, созданных разными авторами ХХ и ХХI веков к романам “Преступление и наказание”, “Идиот”, “Бесы”, “Братья Карамазовы”, а также серию портретов Достоев­ского, передающих представления художников о писателе-мыслителе и пророке.

- Можно смело утверждать, что иллюстрации к произведениям Достоевского превратились в самостоятельный жанр книжной графики, отличающийся особым отношением к тексту, - считает руководитель подразделения ГМИРЛИ - Московского музея-квартиры Ф. Достоевского Павел ФОКИН. - Художники, обращаясь к Достоевскому, вступают с писателем в творческий диалог, хотят вместе с ним проникнуть в тайну человека. Эту тайну художники (как и все читатели) хотят разгадать и в самом Достоевском. Личность его завораживает.

Благодаря инициативе Россотрудничества и Русского дома в Астане выставка отправилась в Казахстан. Первыми ее увидели осенью прошлого года жители столицы. На ее открытие собралось около 200 человек. А затем это мини-собрание иллюстраций отправилось на постоянное место жительства в музей Достоевского в Семее. В коллекцию, представленную вниманию семейчан, входят иллюстрации таких известных художников, как Илья ГЛАЗУНОВ, Сара ШОР, Александра КОРСАКОВА, Виталий ЛИННИЦКИЙ, Михаил ШЕМЯКИН.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть