1407

На адреналине даже в выходной

Prosports.kz восхитил серьезной подготовкой, “Тенгриньюс” заставил поволноваться и потом аплодировать, “Казинформ” удивлял неожиданными кульбитами, а газета “Время” показала уверенность и стабильность. В воскресенье на курорте Oi Qaragai близ Алматы прошли соревнования по горным лыжам среди журналистов.

На адреналине  даже в выходной

Более 30 представителей казахстанских СМИ собрались в солнечный выходной на семейном горном курорте Oi Qaragai для участия в Кубке Казахстана по горным лыжам среди журналис­тов. На старт вышли и те, кто уже 30 лет катается на лыжах, и те, кто впервые вышел на склон лишь в прошлом году, - никаких ограничений по возрасту и спортивному опыту.

- Знаете, что самое главное в горных лыжах? - открывал секреты спортивного мастерства судья на старте Всеволод БОРЗЕНКОВ, управляющий спортивным клубом Oi Qaragai. - Главное - получать удовольствие!

Акулы пера и микрофона смог­ли по-настоящему насладиться прекрасной природой, свежим морозным воздухом, отличным снегом на 20 трассах курорта и скоростью. Без привычной порции экстрима и острых ощущений для журналистов день прожит зря. Поэтому хоть соревнования были любительскими, но адреналина хватало: были и обидные падения, и борьба за сотые доли секунды, и пропущенные в пылу гонки ворота. Призы победителям, кстати, тоже оказались на радость истинным экстремалам: спуск на самом протяженном в Азии зип-лайне “Дух Тянь-Шаня”, преодоление препятствий в веревочном парке…

Большинство участников соревнований состоят в клубе журналис­тов-лыжников SCIJ Kazakh­stan, который существует уже 10 лет и является частью международного клуба SCIJ, объединяющего более 3 тысяч журналистов из 30 стран мира.

- Я присоединилась к клубу в прошлом году, начинала с нуля, и это мои первые в жизни соревнования по горнолыжному спорту, - признается Камила ЖУСУПОВА, телеведущая вечерних новостей канала КТК, которую казахстанцы видят на экране совсем в другом, строгом виде. - Подготовка к соревнованиям меня мотивировала работать над техникой, не пропускать тренировки, организованные клубом. Раньше у меня был страх, мне казалось, что я и горные лыжи несовместимы, но сегодня я получаю от катания невероятное удовольствие!

Кстати, телеканал КТК отличился массовостью - аж шесть его сотрудников вышли на лыжную трассу.

- Для победы важен соревновательный опыт, поэтому чем больше соревнований, в которых будут участвовать журналисты, тем лучше результаты! - авторитетно за­явил спортивный корреспондент Егор ИЛЬИН, представляющий Prosports.kz.

Егор занял первое место среди мужчин. Второе и третье места достались Владимиру ПРОКОПЕНКО (Tengrinews.kz) и Андрею КУКУШКИНУ (агентство “Информресурс”). У девушек победителем стала журналист-фрилансер Анастасия НАУМЕЦКАЯ, серебряная медаль у Натальи КАЧАЛОВОЙ (газета “Курсив”), а бронзовая - у автора этих строк из газеты “Время”.

Ирина БАЖЕНОВА, фото Галии КАЛИЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее