896

С таким пополнением срочно нужно подкрепление

В семье алматинского пожарного родилась тройня. Малыши Амирхан, Алихан и Аяла пока не понимают всей торжественности момента и почему столько пожарных собралось на их выписке. Поздравить товарища сразу с тремя новорожденными прибыли его коллеги по части.

С таким пополнением срочно нужно подкрепление

Музыка, песни, цветы и аниматоры - на такой вызов огнеборцы едут с улыбкой и удовольствием. Чествуют товарища, поздравляют сразу мобилизовавшихся бабушек - у них теперь начинается особо ответственная вахта. Новоиспеченный папа пока что пребывает в небольшом шоке: о таком масштабном пополнении они с супругой и не мечтали. Но быт уже распланировали: пока отец-молодец будет на дежурстве, на помощь к мамочке отправится “спасотряд” из родных.

Пожарный-спасатель специализированной пожарной части №1 Бостандыкского района Еламан ДАУЕНОВ служит огнеборцем семь лет и уже успел проявить себя в критических ситуациях. В январе прошлого года Еламан и его боевые товарищи подверглись нападению протестующих. Огнеборцы под руководством начальника караула СПЧ-1 Армана САДУАКАСА спешили на вызов - горел многоэтажный жилой дом по улице Абая, 34.

У ребят сначала пытались отобрать машину, потом бесчинствующая толпа встала у них на пути, не позволяя спасать людей. Пожарные не растерялись: скинули боевки и в гражданской одежде принялись за дело. Не по инструкции (ведь от этого зависит и их жизнь), а по-человечески. Огнеборцы и людей с верхних этажей эвакуировали, и пожар потушили. Одну алматинку, 1939 года рождения, парни выносили на руках - бабушка самостоятельно передвигаться не могла. И уже по дороге в часть отбили у толпы неадекватных мужчин двух девушек. На свой страх и риск укрыли девчонок в части - они приезжие, в Алматы родных нет и идти некуда.

Еламан - парень скромный, когда мы с фотокорреспондентом расспрашивали его о событиях тех дней, искренне недо­умевал: так бы поступил каждый. Признался только, что родителям и супруге не рассказывал, какими непростыми в тот день были у них выезды.

Героизм молодого пожарного не остался без награды. За самоотверженность и отвагу, проявленные во время январских событий, Еламан Дауенов отмечен благодарственными письмами акима города и палаты предпринимателей. Рождение малышей тоже отметили: пожарному-спасателю оказали материальную помощь от департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть