882

Прочтите это немедленно

Подросток из Алматы разработал мобильное приложение для детей с дислексией. Это недуг, при котором нарушена способность овладения навыками чтения и письма.

Прочтите это немедленно

Разработка приложения “Читай-ка” у 16-летнего Илиана ГЛАДЫШЕВА заняла три месяца. Школьник рассказывает: в его окружении есть немало людей, страдающих от дислексии. Когда он узнал, что диагностика и лечение этого заболевания в Казахстане находятся на низком уровне, захотел помочь.

- В нашей стране крайне мало специалистов, способных помочь страдающим дис­лексией, в то время как в западных странах она активно изучается и лечится. Поэтому и приложений для дислексиков много на английском языке и ни одного - на русском. Это дало дополнительную мотивацию к созданию “Читай-ки”, - рассказывает разработчик.

Приложение состоит из нескольких разделов, среди них есть словарик, аудиорассказы, игры с угадыванием слов и различные упражнения. Работал Илиан, опираясь на рекомендации международного эксперта по трудностям в обучении, клинического психолога и основателя центра дислексии и первой школы для детей с дислексией Елены ДАНИЛОВОЙ. Поэтому каждая деталь проработана до мелочей: шрифт и его размер, дизайн иконок, цвета, иллюстрации и, конечно же, производительность приложения.

- Мы давно мечтали о том, чтобы понемногу автоматизировать процесс работы с детьми с трудностями в обу­чении, и так совпало, что Илиан обратился в наш центр для того, чтобы мы помогли в координации создания данного приложения. Я курировала программную часть по наполнению и содержанию. Важно было сделать функционал удобным для детей с дислексией, - подчеркнула Елена Данилова.

Юный разработчик получил патент на это приложение. Теперь работает над расширением его функционала. Скачать приложение можно будет бесплатно на iOS и Android.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть