1239

Остался на конечной

В алматинском урочище Медеу открыли памятник альпинисту Анатолию БУКРЕЕВУ

Остался на конечной

Человек этот - легенда, раздвинул границы возможного и буквально побывал в “космосе на земле”, ведь он 21 раз восходил на высочайшие восьмитысячники планеты и установил мировые рекорды первых скоростных забегов на Эльбрус (5642 метра) и пик Ленина (7134 метра) - запредельные достижения, которые не смог повторить за десятки лет никто в мире.

Место, где теперь всегда будет встречать друзей Толя, тоже оказалось знаковым. Урочище Медеу - узловая станция, где начинаются тропы алматинских альпинистов, и конечная когда-то 6-го, а теперь 12-го автобусного маршрута. Сюда Анатолий Букреев, живший в поселке Горный Садовод, приходил через горы пешком, а после ехал на тренировку.

- В Алматы с Урала он приехал в конце 1970-х, - вспоминает выдающийся казахстанский альпинист и тренер Ерванд ИЛЬИНСКИЙ. - Мне предложили его посмотреть, сказали здоровый, но скалолазного опыта маловато. Но что его смотреть - мы отправили парня сразу на соревнования по двоеборью, включающие в себя бег в гору (теперь это называют скайраннингом) и скалолазание. Соревнования Толя выиграл, причем лидерам на забеге в гору “привез” целую минуту.

- Он был твердым, целеустремленным, в чем-то даже упрямым. Вся жизнь его была горы, - улыбается, глядя на бронзовый монумент товарища, заслуженный тренер Казахстана, обладатель титула “Снежный барс” Ринат ХАЙБУЛЛИН. Он и Ерванд Ильинский стали для скульптора Нурлана ДАЛБАЯ консультантами при создании памятника. Фото- и видеоматериалы, рассказы о том, каким был человек-легенда, как он двигался, как говорил, помогли создать цельный образ.

Благодаря идее предпринимателя Нурлана СМАГУЛОВА увековечить выдающихся алматинцев памятник Букрееву появился вслед за уже установленными скульптурами кинорежиссера Шакена АЙМАНОВА и писателя Герольда БЕЛЬГЕРА.

У Букреева, чью жизнь в декабре 1997 года забрала лавина при восхождении на пик Аннапурна, нет последнего пристанища. У подножия так и не покорившейся ему горы есть буддийская каменная пирамида “ступа” да позеленевшая от времени табличка с именем и двумя датами. Сюда шерпы и восходители приносят цветные флажки с молитвами. Теперь, говорили на открытии памятника товарищи выдающегося горного гида, он словно навсегда вернулся домой, в Алматы.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть