1071

Нам это нравится делать

Самый масштабный урок домбры, когда одновременно сыграли тысяча казахстанских школьников, попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Нам это нравится делать

Вместе ударили по струнам ребята еще в мае прошлого года в столичной Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления. Это единственный случай в мире, когда одновременно на главном национальном инструменте сыграли сразу тысяча учеников одной школы. Теперь самый масштабный урок официально зарегистрирован в качестве мирового рекорда.

“Сарыарқа”, “Балбырауын”, “Еркем-ай”, “Кеңес” и “Жастар биі” - эти знаменитые кюи прозвучали на самом, пожалуй, необычном уроке. А вот дирижировать необычным оркестром довелось педагогу заслуженному деятелю культуры Респуб­лики Казахстан Айтжану ТОКТАГАНУ. Его труды, написанные на основе результатов многолетних изысканий и исследований, сегодня используются в качестве учебников в музыкальных школах и других учебных заведениях. 

Зарегистрировать рекорд - задача непростая. На старте урока все участники прошли регистрацию в двух пунктах: сначала просканировали свои бейджи и отметились через программу “Кандидат-маркер”, во втором -  дежурный провел механический учет участников. Все в соответствии с требованиями Guinness World Records. А еще за игрой юных домбристов наблюдали 25 стюардов и два свидетеля.

Но то, что для Книги Гиннесса рекорд, для казахстанцев - один из любимых флешмобов. Наши домбристы уже не единожды собирались в масштабный ансамбль, чтобы поразить зрителей. Тысяча домбристов сыграли на День единства народа Казахстана в Шымкенте в 2017 году. А в 2019-м, когда День домбры отмечали во второй раз, на площади перед монументом “Қазақ елі”, опять же тысяча домбристов одновременно исполнили шесть кюев.

Юлия ЗЕНГ, фото Артёма ЧУРСИНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть