1195

Быстрее, выше, дороже

Собраться в Алматы на традиционный турнир по туристскому многоборью некоторые команды из регионов смогли со скрипом. Республиканские соревнования могли не состояться вовсе.

Быстрее, выше, дороже

Воспитание будущих покорителей вершин держится целиком на плечах и карманах энтузиастов и родителей. Но туристы - народ закаленный, и 20 команд из шести регионов все же поборолись за чемпионство.

Павлодар, Семей, Экибастуз, Талдыкорган, Кызылорда, Уральск, Текели и представленная несколькими командами Алматинская область встретились в селе Чапаево в школе №10. Школа эта вообще особо отмечена на карте отечественных туристов. Именно здесь в начале 1980-х учитель физики Владимир ЧЕПЕЛЬ увлек старшеклассников туристской романтикой - замахнулись сразу на красивый пешеходный маршрут по краю кокшетау­ских озер. Дорог пройдено было немало. Теперь традиционный слет юных туристов носит имя заслуженного инструктора детско-юношеского туризма Владимира Чепеля. В этой же школе в начале 2000-х появился скалодром.

На нем-то и проходили многочисленные испытания участники турнира. Взбираться нужно было по стене скалодрома под самый потолок и, обвешавшись карабинами и репшнурами, взлетать по отвесной переправе. На первый взгляд - невыполнимо. Но тоненькие девочки и ребята, гибкие и сильные, легко справляются с поставленной задачей. Участвуют в турнире туристы от 8 лет. Тренеры стоят рядом, болеют эмоционально. Но участники демонстрируют спартанское спокойствие - шпаргалки тут не помогут, и показывают хорошие результаты.

Проводятся соревнования на трех дистанциях: “личная”, где каждый выступает сам за себя, “связки”, где участники работают в паре, и “командная”, когда проходят маршрут сразу четыре человека.

Сильнейшими среди юниоров оказались ребята из Павлодара. А среди детей до 14 лет первенство завоевала команда из Западно-Казахстанской области.

- Порадовали на турнире ребята из Павлодарской области - при­ехали хорошим составом, привезли ребят, выступающих только на личных дистанциях. И конечно, нельзя не отметить, как ведется работа по привлечению в туристский спорт детей в Западно-Казахстанской области. По линии образования станция туристов работает там в каждом районе, поэтому они могут выбирать и отправлять на соревнования сильнейших, - отметил председатель Федерации спортивного туризма Алматинской области Кон­стантин САПРОНОВ.

Юлия ЗЕНГ, фото Дианы ФРОЛОВОЙ, Алматинская область

Поделиться
Класснуть