2310

Аграрное страхование - дело выгодное

Аграрное страхование вызывает все больший интерес со стороны фермеров, хотя поначалу система добровольного страхования была воспринята сельхозтоваропроизводителями с опаской. Сегодня своим опытом страхования делятся сами аграрии.

Аграрное страхование - дело выгодное

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в мире наблюдается рост катастроф природного характера. Их экономические последствия весьма ощутимы для сельского хозяйства, на долю которого приходится 26 процентов от общего объема потерь. Для стран с резко выраженной континентальностью, таких как Казахстан, аграрное страхование особенно актуально.

Как отмечает управляющий директор АО “Аграрная кредитная корпорация” Ерлан МОЛДАШЕВ, добровольная система агрострахования в Казахстане действует с 2020-го. Ежегодно количество заключенных договоров и застрахованных активов растет. Так, если в 2020 году было заключено всего 92 договора, в 2021-м - 163, то в 2022 году уже по 262 договорам риски отечественных хозяйств были защищены страховым полисом.

- Мы сотрудничаем с агрономами из Украины, и поскольку ожидалось засушливое лето, в 2020 году они порекомендовали нам застраховать некоторые посевы. Страховые выплаты компенсировали наши потери, - рассказала эксперт по мерам государственной поддержки в сельском хозяйстве Динара МОЛДАГАИПОВА. - Субсидируемым страхованием посевов воспользовался и Щучинский гормолзавод - одна из “дочек” группы компаний Kusto Agro. У завода есть свое поголовье КРС, поэтому ему нужны посевные площади для кормовых культур. Мы страхуем риски, чтобы компенсировать свои затраты при наступлении страхового случая.

Эксперт считает, что платформа для страхования очень удобная. Уровень засухи определяет не человек, а спутник, который анализирует содержание влаги в почве. Космический мониторинг - это надежно, к тому же не нужно созывать комиссию, как это делали при обязательном страховании, что снижает коррупционные риски. В личный кабинет по результатам спутниковых данных приходит уведомление, что зафиксирована засуха или дожди в период сбора урожая. В зависимости от уровня дефицита или избытка влаги можно возместить до 48 процентов от стоимости договора страхования.

- Привлекательным является субсидирование страховой премии. С сентября этого года условия стали еще более выгодными для аграриев: теперь государство субсидирует 80 процентов затрат на заключение договора страхования, мы платим только 20 процентов. Так, государство, наблюдая интерес со стороны аграриев, повысило размер субсидии, - объяс­няет Динара Молдагаипова.

В первый год по трем областям - Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской - группа компаний получила 98 млн тенге страховых выплат, затратив на страховую премию всего 11 млн тенге. В тот год была сильная засуха, и компании частично возместили свои потери.

- Не все фермеры это понимают, особенно те, кто долго работал в старой системе, - отмечает эксперт. - Мы пришли к тому, что сегодня страхуем посевы в обязательном порядке, потому что у нас зона рискованного земледелия. И каждый год при наступлении страхового случая получаем возмещение затрат. Я советую всем фермерам попробовать застраховать хотя бы пару своих участков от засухи.

В этом году группа компаний Kusto Agro застраховала от засухи 5,6 тысячи гектаров зерновых в Акмолинской области. На страховку затрачено 10,8 млн тенге, выплаты же составили 13,5 млн тенге. И это при том, что год был благополучный и практически не было засухи.

Cнижение финансовых затрат стало стимулом для аграриев при покупке страхового полиса. Нововведение позволило растениеводам избежать формального характера страхования и получить реальную защиту от погодных рисков.

Сегодня на отечественном страховом рынке действуют такие продукты, как страхование индекса дефицита и избытка влажности почвы, страхование сельскохозяйственных животных. В этом году было утверждено новое направление - страхование яблоневых садов и урожая яблок для интенсивных и полуинтенсивных садов.

- При ранее действовавшей сис­теме обязательного страхования средняя сумма страховых выплат за три года при застрахованных 8 млн гектаров составила порядка 250 млн тенге. При новой добровольной системе в этом году при страховании 362 тысяч гектаров осуществлены страховые выплаты на сумму 1,2 млрд тенге. Мы видим, что, несмотря на снижение охвата посевов, показатели защиты сельхозтоваропроизводителей от рисков выросли в разы, - приводит цифры по стране управляющий директор АО “Аграрная кредитная корпорация” Ерлан Молдашев.

Приведем простой пример. При страховании одного гектара страховая премия (или иначе - стоимость страхового полиса) составит 1920 тенге, из которых фермер оплачивает лишь 384 тенге, остальное внесет государство в качестве субсидий. При наступлении страхового случая выплата за один застрахованный гектар составит 19 200 тенге, которые будут перечислены на счет фермера.

Аналогично работает страховой продукт и в животноводстве. К примеру, 100 голов племенного КРС стоят 165 млн тенге. При страховании этого поголовья страховая премия составит 2 млн 541 тысячу тенге, из которых фермер внесет только 508,2 тысячи тенге. Остальное в виде субсидий оплатит государство. При наступ­лении страхового случая за 100 голов фермер может получить страховую выплату до 161,7 млн тенге - почти полную стоимость утерянного в результате гибели, болезни, кражи или несчастного случая скота.

Все процессы, начиная от заключения договора и заканчивая страховыми выплатами, автоматизированы и проходят на онлайн-платформе qoldau.kz. Риски отечественных компаний перестраховывают международные компании с мировым именем, что гарантирует выплаты фермерам при наступлении страхового случая. Оператором агрострахования является Аграрная кредитная корпорация - дочерняя организация холдинга “Байтерек”.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Кокшетау

Поделиться
Класснуть