1533

Покорили кусок сыра

Казахстанцы выиграли чемпионат мира по альпинизму

Покорили кусок сыра

Победу нашей сборной принесло восхождение на пик Верный (5250 м) на Тянь-Шане. Этот альпинистский район хоть и не считается белым пятном на карте, но довольно мало изучен. А наша команда, в которую вошли Максим ТЕН, Роман ШЕСТЕРНИН, Леонид КРУПА, Закир АБДУРАИМОВ, Станислав ЛАЙНУПОЛО, замахнулась еще и на первопроход.

При чем же здесь кусок сыра? А это ребята так шутят. Многоименный пик Верный (он же Кафедральный собор, он же пик Минск, он же Тянь-шаньский Пти-Дрю) - это такая массивная гранитная стена с большим внутренним углом - “книгой”. Рельеф на стене сложный, монолитные каверны со стороны выглядят как сыр с дырками. А погода на хребте Западный Кошаал-Тоо характер имеет почти женский: то солнце слепит, то метель закручивает гайки. И так несколько раз на дню. Немудрено, что до этого мало кто отваживался туда сунуться.

Но рисковые парни из казахстанской сборной на все эти сложности и сделали ставку. Команда провела на маршруте, протяженность которого составила 1670 метров, шесть ночевок. Говорят: полок под ночевку не было и спать приходилось на платформах.

- Каждое приготовление пищи или просто выход на улицу превращался в настоящий квест: двое сидят неподвижно, забившись в угол платформы и максимально сжавшись, пока один производит необходимые действия, - вспоминает участник восхождения Леонид Крупа. - Когда на седьмой день мы выбрались на вершину и первый раз ночевали без тесной платформы просто под открытым небом в снежной яме, несмотря на дикий ветер и холод, я просто пищал от восторга - наконец-то можно лечь в полный рост и твои ноги не упираются в чью-то голову!

- Больше всего запомнился шестой день, когда лезли обледенелый камин с текущей по нему водой. Страховки не было. Шлямбурные крючья мы экономили и били только в самых сложных мес­тах, но даже с такой экономией к тому моменту их уже почти не осталось. Холодно. Мокро. Сверху летят сосульки. Скалывая лед молотком, я продвигался вверх по глухой щели. Вода затекала в рукава и вытекала по ногам в ботинки. К концу той ключевой веревки я был мокрый с головы до ног, промерз и устал, но был доволен - веревку ту я пролез, - рассказывает руководитель команды мастер спорта Максим Тен.

Участники восхождения сошлись на том, что стена, которую они прошли, была гораздо сложнее, чем казалось во время подготовки. Зато порадовала вершина - такое гладкое и снежное футбольное поле.

Юлия ЗЕНГ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее