1366

Орлана спасли, орлана съели

Чтобы отблагодарить полицейских, не проехавших в мороз мимо раненой красно­книжной птицы, павлодарские лесники испекли для сердобольных патрульных домашний торт.

Орлана спасли, орлана съели

Орлана-белохвоста, который не мог самостоятельно взлететь, на темной дороге возле села Байдалы заметил полицейский патруль. На таком морозе обездвиженная краснокнижная птица явно была обречена на гибель, если бы не проезжавшие мимо полицейские. Стражи порядка подобрали птицу и передали ее сотрудникам павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира.

Ветеринары обнаружили у пернатого красавца кровоточащий перелом крыла. Скорее всего, орлан вылетел ночью на охоту и был сбит каким-то транспортным средством. После оказания медицинской помощи больного передали лесникам.

Как сообщил руководитель павлодарского лесхоза Аждар ЖУСУПОВ, сейчас орлан живет на лыжной базе под присмотром лесников. Птица пошла на поправку, встала на лапы и с удовольствием поглощает любимое лакомство - куриные желудки. А ее спасители с не меньшим удовольствием попробовали кулинарный шедевр от лесников.

Вкусный презент с изображением орлана-белохвоста патрулю под номером 661 торжественно вручили во время вечернего развода дорожной полиции. Таким образом лесники решили сказать спасибо за спасение редкой птицы.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть