2033

Беги, Дуза, беги!

85-летняя Дуза МАВЛЮТОВА - талисман любого бегового соревнования в Алматы. Прицеливается всегда на 10 километров и бежит всю дистанцию, не переходя на шаг

Беги, Дуза, беги!

На сентябрьском общегородском марафоне баба Дуза, как ее называют бегуны и волонтеры, отожгла - за два дня до старта на тренировке упала и сломала руку. За день дома ножницами, утаив от родных, сняла гипс. Переживала, что бежать с ним будет неудобно, а то и вовсе снимут с забега. Отработала “десятку”. И только потом попросила обалдевших от бабули дежурных медиков наложить ей новую повязку.

Где же интервьюировать такую героическую пенсионерку, как не на тренировке? Мы спросили бабу Дузу, как часто она выходит побегать.

- Каждый день в полседьмого утра, - бодро отрапортовала легенда городского любительского спорта.

И тут взмолился наш фотокорреспондент: в такую рань снимать сложно - темно еще. Нехотя - сбивается график! - спортсменка согласилась перенести время тренировки.

На упакованной под общественную спортивную зону набережной реки Есентай утром в субботу ­обычно многолюдно. Но не в этот раз - моросит дождь. А баба Дуза уже ждет нас. Иногда она приезжает на тренировку на автобусе, иногда прибегает. Живет недалеко от санатория “Коктем”. Там дом и яблоневый сад. Баба Дуза хвалится урожаем яблок. Из них она варит компот. И килограммами передает сватье. У той получаются отменные пироги с яблоками.

- Люблю вкусно поесть, - смеется моя компаньонка. - Бег в моем возрасте отнимает много сил. Но пища должна быть настоящей, молоко - коровьим и жирным. А в этой искусственной еде нет ни толку, ни пользы.

Так же сурова инженер-строи­тель Дуза Мавлютова и к современному градостроительству. Всю жизнь она проработала в проектном институте. Проектировала водоканалы и в нашей стране, и в Монголии, и в Ираке, и в Иране. Потрудилась и на выпуске стеновых панелей.

- А сейчас дома не выдерживают даже испытания дождем. Не успели сдать объект - уже трещины пошли. Шутка ли, школы за миллиарды разваливаются, не приняв учеников! - негодует Дуза Мирзояновна.

Но моя собеседница явно не намерена тратить на разговоры много времени - заворачивает меня к уличным тренажерам. Упражнения на пресс, занятия на турнике и лесенке. Разогрелись. Можно и бежать.

Кстати, бежать с бабой Дузой в людных местах - все равно что со звездой Голливуда. Десятки знакомых справляются о ее здоровье и интересуются, зарегистрировалась ли она на новый марафон. А вот прохожие, которые видят ее впервые, снимают спортивную бабушку на видео, умоляют о селфи и сердечно просят поберечься и не бегать хотя бы в дождь. Дуза фыркает: нашлись советчики!

- Однажды бегу марафон, а среди волонтеров - девчонки-медсест­ры из нашей поликлиники. Кричат мне: поглядите на нее, к нам на осмотр не заманишь, а здесь бежит! - хохочет баба Дуза.

Хвастается: с ней на марафоне даже познакомиться пытались. Поклонник догнал ее и растерялся.

- Так и сказал: сзади пионерка, спереди пенсионерка, - задорно рассказывает бегунья.

Сама баба Дуза не видит в своем увлечении бегом, пусть и в таком элегантном возрасте, ничего необычного. Разбавлять жизнь спортом хотелось всегда. В юности бегала за институт, в котором училась, потом за проектный, в котором работала. Ей даже прочили успешную спортивную карьеру. Но душа-то лежала к поэзии точных линий. Такой же активной-спортивной получилась у нее и семья.

- Один из сыновей, Рудольф, известный вратарь-футболист. Второй сын, Рушан, работает на буровой. Его коллеги приезжали на марафон чуть ли не всем коллективом, со мной познакомиться хотели. Внучка Фаина занималась спортивной гимнастикой и бразильскими единоборствами, вела спортивные передачи на респуб­ликанских телеканалах. Внук делает успехи в большом теннисе, - на бегу рассказывает бабушка, и становится понятно, откуда у спортивных увлечений ее детей и внуков ноги растут.

А началось ее марафонство внезапно. Увидела на улице объявление о том, что городской марафон приглашает участников. Тогда Дуза Мавлютова переживала личную трагедию - из жизни ушел супруг. Дети, как ни старались, не могли заполнить пустоту. Вспоминает: замерла перед объявлением - и словно что-то щелкнуло. Пошла и зарегистрировалась.

- Помню, в первый марафон меня все организаторы останавливали: ну что вы, мол, бабуля, так стараетесь, бегите потихоньку, - признается наша героиня. - И сейчас мне бежать вполсилы неинтересно - нужен соревновательный момент.

Единственное, что волнует сейчас активную пенсио­нерку, так это то, что не предусмотрена в беговых состязаниях ее возрастная категория 80+. Бегуны-ровесники встречаются редко. А бежать и соревноваться с 60-летними ей не очень инте­ресно.

- Бегаю я всегда “десятку”. Но в будущем году так и подмывает замахнуться на полную дистанцию, - шокирует планами баба Дуза.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть